majj-s

без ложной скромности

1 марта 2024 г. 14:05

5 Те самые Бременские

Говорят мы бяки-буки...

Именно эта песенка зазвучала во мне, едва я взяла книгу в руки. Не "Наш ковер - цветочная поляна", не "Ох, рано встает охрана", даже не "Ни-че-го я не хочу!" - которую в детстве любила больше всего. Если вы из моего поколения, то вспомните радость, которой окатывало всякий раз, как по телевизору показывали мультик про Бременских музыкантов. На них мы могли бы смотреть бесконечно, но видеомагнитофоны были тогда еще фантастикой. Частично проблема дефицита "Бременских" в организме решалась заслушанным до царапин виниловым диском фирмы грамзаписи "Мелодия", но видеоряда в этом случае катастрофически не хватало.

картинка majj-s

И я не припомню в детстве такой замечательной книжки ни у себя, ни у своих друзей, хотя в советское время примерно все у всех было одинаковым. Теперь она есть, и здесь не только культовые первая и вторая история "Бременские музыканты" и "По следам бременских музыкантов", но и "Новые бременские". Нет-нет, не тот фильм с Тихоном Жизневским, который шествует по киноэкранам и к которому, да простят меня поклонники, отношусь с большим скепсисом, как вообще к идее паразитировать на ностальгии поколения бабушек.

картинка majj-s

Нет, здесь все настоящее, без кошек и прочих, гм, животных, которые только в кошмаре привидятся. Это та самая удивительная сказка от нашего любимого Холмса Василия Ливанова и Юрия Энтина, обаяние которой не потускнело и через треть века. С глуповатым трусливым Королем, своевольной Принцессой, незадачливыми разбойниками, списанными с Труса, Балбеса и Бывалого и их харизматичной Атаманшей. И, конечно, пятеркой музыкантов, чья дружба - редкий в современности пример обаятельного добра (а ведь не открою Америки, если скажу, что положительные герои сплошь и рядом проигрывают в популярности очаровательным негодяям).

картинка majj-s

В этой чудной книге с иллюстрациями Алсу Халиловой есть дружба и творчество, любовь и приключения, красота и мудрость.

картинка majj-s

#детская литература, советская мультипликационная классика, мюзикл в книге, культовое, Василий Ливанов, Юрий Энтин, иллюстрации Алсу Халиловой, Малыш, АСТ

Book Addict Читаем с Майей