1 марта 2024 г. 18:28

Роман привлек университетской атмосферой — я сама в ней выросла и начинала работать, а также тонкой стилизацией бесхитростного рассказа — история юного фермера, который полюбил английскую литературу, стал преподавателем, из грязи в князи, в науку, прямо Ломоносов… ну пусть неудачно женился, с кем не бывает…

Но когда ГГ предал дочь, позволив неадекватной супруге испортить ей жизнь, предал свою единственную (взаимную) любовь, предал родителей, которые безмолвно умерли на своей нищей ферме, и сам годами терпел издевательства самодура-начальника, лишь бы отсиживаться со своими книжками в тихой норке, которой стал для него университет, и так эта никчемная жизнь дотлела до финиша — и зачем это всё было?

Ну, приелись всем истории успеха, супергерои и яркие личности, но еще один Акакий Акакиевич — зачем? Я всё ждала, когда же будет о литературе, ради которой ГГ так резко изменил свою судьбу, я очень люблю книги о книгах — не дождалась.

Автор всю дорогу не скрывает того, что он полностью на стороне своего героя, Стоунер получил всецело и мои симпатии — особенно когда нянчился с новорожденной малышкой, разрываясь между пеленками и работой. На глазах возникал нимб. И надо было очень постараться, чтобы сначала вырастить читательское расположение, сочувствие и даже восхищение — а потом превратить их в презрение и досаду.