1 марта 2024 г. 19:54

3 Чисто субъективно, мне обидно

Я впервые читаю автобиографичную литературу и первый раз сталкиваюсь с проблемой как оценить такую книгу. Здесь не напишешь о характерах героях или удивительных хитросплетениях сюжета, или обо всех тех пунктах, по которым обычно оцениваешь художественную литературу. Поэтому я просто расскажу о своих впечатлениях.
Читая начало истории, о первых звоночках касательно "не своей" жизни, я даже всплакнула немного (у меня был схожий период жизни) и это несколько настроило меня на волну книги. Ненадолго, потому как в настолько глубокую депрессию я не впадала и в связи с этим у меня произошел разрыв сонастройки с героиней. Читая дальше об антидепрессантах и мыслях о *** и всем том цветнике такого состояния, но упомянутого по верхам, было трудно сопереживать.
Тут я попадаю в Италию. Честно сказать эта часть прошла довольно легко, но признаюсь мне и вспомнить толком нечего, а после прочтения появилось странное чувство, что что-то не так. После всех этих годовых страданий, переживаний и прочего, депрессия приходила к героине всего лишь раз. Были мысли и размышления, но как таковых эмоций от Лиз я не получила. Это была простая поезда с интересной и полезной программой.
Индию я решила пропустить (прочитала пару глав и поняла, что не мое).
Бали. Было интересно читать про особенности менталитета, ритуалы и медитации.
Теперь раздел общих мыслей:
Я не знаю дело в переводчике или оно изначально так написано, но разобраться в датах было гиблым делом. Постоянно встречающаяся фраза "2 года" (иногда 2 недели) с разной точкой отсчета, изрядно затрудняет дело. Да, мне это важно для понимания периода жизни Лиз! Сюда же отнесу язык, то он полон метафор и красок, то скатывается до близкого к пахабщине (особенно больно когда это диалог).
По мере чтения книги у меня часто возникало чувство, что мне сперва говорили одно, а теперь утверждают другое. Иногда называли зайца черепахой (контролирующий человек не поедет в чужую страну без плана!).
Но пожалуй самое... скажем, расстраивающие - в какого человека не плюнь, попадешь в знатока нескольких (минимум 3х) языков, духовного, развитого, успешного, целеустремленного, с непростой и/или увлекательной жизнью. Или как говорят "и чтец и на дуде игрец". И так каждый встречный, будь то подросток или пожилой! Тут хочешь не хочешь, а начнешь комплексовать.
...и да, героиня богата! все эти адвокаты, аренды, психологи, занятия и увлечения, а оптом ещё и поездка на год в другие страны.
По итогу и в путешествии как таковом не побывала, и удовольствия от времени с героиней не получила. Ещё и почувствовала себя не очень, по сравнению с этими людьми. Обидно, короче.