MissGray

Консервация впечатлений

1 марта 2024 г. 22:54

2.5 Ведьмак на минималках

Сюжет: Наёмник, специализирующийся на уничтожении тёмных душ, шатается по свету в поисках работы. Его сопровождает пугало-убийца и привидение.

Время и место действия: Средневековье, Вион, Тринс, Солезино, Рюдинг, Кайзервальд, Дерфельд

Герои: Людвиг ван Нормайенн - страж.
Гертруда - страж, колдунья.

Темы: привидения, наёмник, ведьма, колдовство, эпидемия, церковь, похищение.

Моё мнение: Наёмник, убивающий чудовищ, ходит по городам со странными спутниками и крутит шашни с одной ведьмой. А, а ещё его забрали в детстве и воспитали в специальной школе для детей с особенными способностями. Ничего не напоминает? Я, конечно, Сапковского не читала, а только смотрела сериал, но не понять, что автор точно позаимствовал из "Ведьмака" примерно всё, невозможно. Книга абсолютно вторична, даже ход с одушевлённым пугалом мы уже где-то видели. Персонажи ничем меня не впечатлили, сюжет тоже не так чтобы не оторваться. Много насилия и смертей, особенно в рассказе про эпидемию, который я даже не дочитала, потому что этот тотальный мор было невозможно вынести. Хотя по сравнению с "Мантикорой" эта книга ещё ничего, читабельна. А ещё ей повезло с чтецом: Иван Литвинов - один из лучших рассказчиков, он своим эмоциональным и живым чтением очень украсил эту историю, на нём и продержалась до конца. Надеюсь, более с этим автором встречаться не придётся, мне с ним уже всё понятно.

Триггеры:

атмосферность - 7/10,
финал - 4/10,
аудиокнига
(Иван Литвинов) - 10/10.

Прочитано в рамках игр От А до Я и Флэшмоб 2024 по совету Laggar , хоть книга не только не соответствует моим пожеланиям, но и подпадает под целый ряд моих ограничений.