Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

1 марта 2024 г. 23:38

4.5 Удобный для буржуазии и Гитлера

Тогда казалось, что Муссолини совершил великое открытие, которое разрешало главную проблему эпохи, изобрёл «корпоративное государство». Оно давало возможность крепко держать рабочих в узде, хлыст хозяина разрешал все трудовые конфликты. Итальянская буржуазия была в восторге.

Муссолини остаётся загадкой для меня, впрочем, как и Гитлер. Совершенно клоунские ужимки, примитивная риторика, но что тот, что другой сумели завладеть умами масс и им удалось их обмануть, и даже заставить отдать жизнь за чуждые им, трудящимся, ценности и цели.

Эта маленькая книжица рассказывает о том, что представлял собой как сам Муссолини, так и его режим. Снять оболочку – и перед нами чистой воды популист, которому ничего не стоило пожертвовать сколь угодно жизнями итальянских солдат, лишь бы угодить капиталистам с одной стороны, и Гитлеру - с другой. Муссолини был готов мириться ну хоть частью тех выгод, что были бы выкинуты ему нацистской Германией после победы в войне, лишь бы сохранить своё положение. Кинуть неподготовленное войско в Сталинградский котёл – пожалуйста! Только бы не выслушивать монологи Гитлера по пять часов. Борьба с инакомыслием – и здесь без проблем! И для этого у Муссолини припасены весьма нехитрые репрессивные меры.

Забавно наблюдать за этой фашистской «дружбой», когда Муссолини завидовал Гитлеру и про себя радовался его поражению под Москвой, а тот, в свою очередь пользовался итальянским «вождём» как своей безотказной марионеткой, готовой исполнить любую прихоть и пойти на любые жертвы. Фашистское крысиное гнездо в самой Италии также возилось в подозрениях и заговорах, выбирая, кого назначить  козлом отпущения и свалить всю вину за проигрыш в войне.

Здесь же и хитрый монарх – Виктор Иммануил, решающий то ли спрятаться за спину Муссолини, то ли уж сдать его ко всем чертям и выбрать «спину» покрепче. В общем, расчётливая буржуазия и монарх пользовались дуче, пока он отвечал их запросам, готовая при первой же возможности отдать его на растерзание народным массам, а самим быть как бы ни при делах.

Нет здесь никакой героизации, сопереживания личности Бенито Муссолини. Убрать лирику - и вот, видно, в чьих интересах он действовал и как не считался с жертвами, экономическими и человеческими. Абсолютно бездарный политик, но имеющий подвешенный язык говорун, которому удавалось с помощью мелких уступок и подачек итальянскому народу завоевать его доверие на какое-то время.

Книжка совсем небольшая, менее ста страниц. Иногда создаётся впечатление, что она написана для читателя уже знакомого с предысторией итальянского фашизма. Таковым, наверное, был советский человек. В современных же реалиях приходится то и дело натыкаться на поверхностные книжонки, читая которые вообще сложно разобраться, за что история осудила таких диктаторов, как Муссолини.

К сожалению, часто встречаю такую риторику, мол, фюрер был плохой и злой, он всяких унтерменшей угнетал, а Муссолини нормальный (или вообще хороший), там черепомерки-то не было, и он Италию со дна поднял, ну пострадала какая-то часть населения, с кем не бывает, кто их считает вообще, и цензура не лютовала, можно было абстракционизмы показывать и джаз слушать... (Сталин, естественно, хтоническое неописуемое Зло)
P.S. Хочу узнать побольше о связях папства с фашистами (немецкими и итальянскими). Слышала, что Ватикан их всячески спасал, и организовывал "крысиные тропы" для побегов.
А один понтифик вообще крепко жаловал фюрера, и с ним фотографировался...

Да здесь тоже проскакивает мысль, что буржуазия хотела обыграть всё так, чтобы сам режим оставить - дескать, с Гитлером связался, в войну страну втянул. И таким образом фашизм оправдать, одного лишь Муссолини - убрать. Поэтому неудивительно, что эта риторика продолжается и сегодня, она не нова.

Муссолини вполне мог бы закончить так же, как Салазар, Франко, Перон или Пиночет. Благодаря такой риторике вон у Фухимори есть шансы вернуться во власть :) А вы говорите :)

Про Ватикан мне тоже хотелось бы поподробней прочитать, есть на примете три книги.

Т.е. для первого знакомства с темой Муссолини книга не очень подходит, недостаточна информативная?

Прочитать можно, конечно. Книга хороша тем, что отвечает, почему его режим - это чистейшей воды фашизм (как показывает практика чтения о Франко и других книг о Муссолини, это не всегда ясно). Сомнений не останется. Нет здесь его биографии и, может быть, упущены некоторые положительные моменты его реформ для Италии. То есть та "кость", которую кинули итальянцам, чтобы они режим-таки приняли, остаётся за кадром. Создаётся впечатление, что голодающих и обращённых в рабство людей ещё и на войну кинули - в СССР, которая им совершенно не была нужна.

Прочитай, обсудим:)