2 марта 2024 г. 09:02

3 Книга "Золото: Владычный полк". Автор: Юрий Корчевский.

Почему книга называется «Золото: Владычный полк». Это вторая книга из серии «Золото». Первая книга - «Золото: Пропавший». Третья книга – «Золото мёртвых. Смута». Четвёртая книга - «Золото мёртвых. Дворянин». Владычный полк – это воинский отряд из 200 человек, который подчинялся епископу Пимену в Нижнем Новгороде. Когда Андрей был в 16 веке, то он обучался рукопашному бою в монастыре. После обучения выпускники этого кадетского монастыря становились воинами владычного полка. Теперь порассуждаю о том, почему в названиях первой и второй книги серии присутствует слово «золото». В первой книге «Пропавший» главный персонаж в 2013 году находит 86 кг золотого песка. После этого у него начинаются приключения с бандитами, которые хотят отнять у него это золото. В процессе этих приключений он перемещается во времени и в пространстве в 15 век в рязанскую область и потом возвращается снова в 21 век. Из 382 страниц первой книги про житьё Андрея в 21 веке уделено только первые 72 страницы и последние 3 страницы. Остальные 307 страниц Андрей живёт в 15-м и в 20-м веках. К чему я клоню? А к тому, что первая книга «Золото: Пропавший» хотя бы как-то связана с золотом. А вот вторая книга «Золото: Владычный полк» вообще не связана с ним. Думаю, что слово «золото» во второй книге приделали, чтобы человек, увидевший её, был введён в заблуждение. Мол, если она названа «золото», то книга о золоте и надо купить. Но это не так. Слово «золото» в названии второй книги – это пустышка и замануха. А по-научному – маркетинговый ход с целью получения максимальной прибыли за счёт введения заблуждения покупателя.
Что полезного было в книге?
Книга даёт представление о том, что было на Руси во время правления Ивана Грозного. Помогает лучше понять историю и географию Московского государства в 16 веке.
Что непонятного было в книге?
1_) Что стало с организатором горлопанов Кошкиным Матвеем после того, как Андрей привёл его в тюрьму. На следующий день самого Кошкина Матвея не было уже в тюрьме. Гермоген его убил?
2_) Кто был отравлен ядом в бочках для воды, подсыпанный Андреем?
3_) Почему русские не снимают кино про Хутынский монастырь, в котором обучали воинов Владычного полка? Ведь китайцы же снимают кино про Шаолинь.