2 марта 2024 г. 09:34

3 Люблю книги Звездной, но тут что-то явно пошло не так

Захотелось мне прочитать в конце зимы что-то легкое и забавное. Помня свои впечатления об "Академии проклятий" я решила снова обратиться к Зездной, ноо... я прогадала.

Сразу оговорюсь, я люблю ромфант, мне нравится троп "от ненависти до любви", нравятся типичные для таких книг холодные и сильные мужские персонажи, которые не обращают внимания ни на кого вокруг, кроме главной героини. Такие книги я читаю, чтобы слегка влюбиться в главного героя, хоть и понимаю, что в жизни такое поведение зачастую не ок.

Но здесь... все пошло не так. Я не смогла поверить героям и их чувствам, да и весь мир показался картонным и каким-то... глупым.

Рионар. Все указывало на то, что он должен был стать тем самым "мрачным и холодным" главным героем. Темный король, которому пророчили одну из самых высоких должностей чуть ли не с рождения, держит в страхе всю академию, лучший ученик и т.д. А что на деле? Импульсивный, истеричный, агрессивный персонаж, который решил, что издеваться над ребенком на 4 года младше него - это норма.

Айрин. Вся такая светлая и солнечная, стоить ей улыбнуться, как все падают к ее ногам. В 14 лет по уму составляет конкуренцию "гениальному" Темному королю. Сложнее всего мне было поверить в ее ум, потому что умная она была только на словах автора. А на деле никакого ума я не увидела.

В великолепные словесные дуэли Айрин с Рионаром я не поверила, потому что те диалоги, которые приводит автор напоминают перепалку между школьниками, там нет никакой тонкой иронии, есть только топроные шуточкики и очень явные намеки.

Отношения. Ух... Отношения между главными героями максимально нездоровые. Когда Рионар внезапно осознал, что он влюблен, он начал преследовать бедную Айрин везде, где только мог. Он запретил приближаться к ней друзьям, он ходил и говорил "моя, моя, моя". Все поведение Рионара вызывало у меня жуткую тревогу, потому что больше походило на шизу и помешательство, а не на влюбленность.

Когда герои наконец начали свои недоотношения, начался сахарный сироп....Рионар никак не называл Айрин, кроме как "синеглазое чудо", "мое чудо", "синеглазый ангел", "радость моя синеглазая". От количества этих слов в тексте хотелось кричать, что я уже поняла, что у нее синее глаза и он ее любит!! Возможно, автор таким образом пыталась показать, насколько нежно Темный король относится к своей Солнечной принцессе, но... Это было жутко и мерзко.

Мир. Вызывали смех (в плохом смысле) "политические игры" главных героев и то, как к ним относились все вокруг. Создавалось впечатление, что это не главные герои умные хитрые, а весь мир полон идиотов. Короли - идиоты, их советники - тоже идиоты. И вот только два главных героя по уму дотягивают до +/- адекватного уровня обычного человека и это всех НАСТОЛЬКО удивляет, что их конечно назначают вторыми лицами государства. Как иначе?

Последнюю четверть книги я дочитывала с трудом, лицо периодически сводило от кличества сладких словечек, от имбовости персонажей хотелось взвыть. Когда автор пыталась показать, какие гениальные схемы проворачивают главные герои, мне хотелось плакать, потому что остальные видимо совсем идиоты, раз это кажется умным.

В завершение, хочу отметить, что планировала поставить книге 2, настолько она меня расстроила. Но посмотрела, что это одна из первых книг автора (если не ошибаюсь) и возможно со временем она сама осознала свои ошибки и начала писать замечательные книги.