2 марта 2024 г. 12:28

3 Когда детская книжка не получилась

Почему я собственно брала эту книгу? Раз сейчас в моде всё азиатское, то и детская литература с азиатским уклоном должна быть интересной. Зря что ли у нас тут в Екатеринбурге обещали сакуру и самураев демонстрировать. Но по ходу, между моим пониманием детства и пониманием детства автором, есть огромная пропасть.

Что я по итогу получила? Вместо прикольных приключений Инны и Ксюхи в Екатеринбурге, какую-то абсолютную и наискучнейшую лекцию про Екатеринбург, японский квартал там, Японию, японскую политику и кучу вещей о которых, дети на каникулах уж точно не будут рассуждать. Как говорится, тут автор подпрыгнул, но не допрыгнул.

Честно, даже вот эти вставки с кицунэ, самураями, лёгкой мистикой и ко, смотрелись откровенно скучно и натужно, словно им здесь вообще было не место. Поэтому, вот скажу честно, если ребёнок, подросток такую книгу возьмёт, ему откровенно будет скучно. Однако, возможно, эта книга рассчитана на то, что читатели поедут в Екатеринбург, то есть в этом плане да, книга свою роль выполнила и рекламу сделала.

Прочитана в рамках "Killwish" и "Тридевятое царство"