2 марта 2024 г. 18:31

Завойчинская не изменяет себе и в новой трилогии. Приготовьтесь самого начала, что героиня Мери Сью. Она крута, сногсшибательна и неприступна. Все у неё получается на "ура!", всех она очаровывает и покоряет, но при этом остаëтся неприступной, самодостаточной и очень крутой. Ну как? Не пропало желание читать?
На самом деле все не так плохо, особенно если книга попадёт в настроение. Меня книге удалось зацепить отлично описанным процессом обучения. Героиня преподаватель зельеваренья, и так у неё ловко и интересно выходит объяснять, учить и искать новое, что я погрузилась в книгу с головой. Обычно истории про попадание начинаются сразу с любовных отношений, здесь же намёк на них появился только в конце первой части, все остальное – история преподавания. Ещё бы героиня не была такой уж крутой во всём, за что берётся, но, как ни странно, это не раздражало.
Ситуация, в которую попала героиня не стандартная, ведь на руках у попаданки оказывается маленький ребёнок. Что, как и почему объяснят в самом начале, и там далеко не все хорошо и радужно. А вот дальше в том, что касается воспитания малыша, начинается форменная сказка, ведь малышка не плачет, не мешает и вообще чудо какой малыш. Ещё и огромное количество желающих помочь сразу же нарисовалось. Но и это не плохо. Ромфант мы читаем не ради логичных сюжетов, точнее не всегда ради них. В книге полно забавных моментов, подробных описаний учёбы, адаптации героини к новому миру. Также имеет место быть повествование от лица мужского персонажа. Интересно смотреть на героиню его глазами. Прибавьте к этому колоритных преподавателей академии, шебутных студентов, очаровательного кота, и получите отличную историю, лёгкую и интересную. Вот только первая часть обрывается в самом интересном месте. И если быть честным, то частей в книге нет. Просто одну историю поделили на три тома. Поэтому окончательные выводы делать рано.