Lananokhin

2 марта 2024 г. 20:21

5 О чувствах... и не только

Роман Сон Вон Пхён "Миндаль" оказался настолько нежным, в нём так трепетно и нежно описаны отношения между героями, да и сами герои тоже. Читать произведение было иногда очень тяжело, книга вызывала слёзы. Несмотря на всё это, мне роман понравился. Он очень хорошо подходит подростков, однако из-за обилия нецензурной лексики возрастной ценз книги 18+.
"Миндаль" - это роман об обретении чувств. Главный герой Со Юн Чже родился с алекситимией, т.е. неспособностью к выражению чувств. Он не испытывает ни страха, ни радости, ни горя, ни сочувствия и т.д. А значит, он не понимает и чувства людей, не знает, как реагировать на эмоции окружающих. Он не улыбается, не смеётся, не плачет.
Сначала было непонятно, почему же роман называется "Миндаль", но оказалось, что мама героя считала, что миндаль поможет обрести эмоции, увеличит миндалевидное тело в мозге, поэтому каждый день кормила сына миндалём.
Конечно, жить без эмоций очень тяжело, непонятно, как можно не чувствовать вообще ничего. В жизни героя появляется Ли Су, который постепенно становится его другом. Юн Чже многое пришлось пережить, все эти испытания приводят к исцелению. Он понимает ценность дружбы, любви.
Книга дарит читателю много эмоций, заставляя пройти путь обретения чувств вместе с Юн Чже.

Открытая книга
Спасибо за совет OksanaBB