Autumntoday

3 марта 2024 г. 05:00

4.5 Северная красота

Чудесная книга, с которой я начала знакомство с Джеком Лондоном.
Чуть раньше я смотрела одноименную экранизацию и была восхищена, но книга покорила меня с самого начала и до конца.

В этом небольшом рассказе прекрасно все. Очень далекий, но певучий слог, передающий ощущение холода, давно забытой легенды и человечность. Достаточно плавное, но захватывающее повествование почти с первых страниц. То, насколько красота передачи проникает в самую глубину твоего сознания – не описать словами. Ее можно только почувствовать. А суровость, которая была описана автором в каждой ситуации и поступках героев, переносила меня в те непреклонные года, и передо мной сразу вставал выбор – быть рохлей или тем, кто отстоит свою жизнь.

Меня очень тронул сюжет истории. Он настолько погружает в мысли, чувства и желание жить, что в этом коротком путешествии вместе с Бэком, я пропустила через себя все его испытания, понимание и принятие как хорошего, так и отвратительного. Самая сильная мысль, которую я уловила в рассказе – можно склониться, можно допустить, чтобы тебя победили, но сломить или покорить тебя никто не сможет, пока ты сам этого не захочешь.

Минусы, недочеты и последнее слово:

Повесть принесла мне великолепные впечатления и эмоции. Я узнала жесткие правила собачьих правил в стае, узнала в чем заключается первенство и лидерство и, какой ценой оно достигается. От этих сцен (а их автор объяснил и описал просто, но доходчиво) меня пробирала дрожь.

Мне показалось, что финал рассказа был слегка смазанным. Недожатым. Будто мне не хватило последней капли во всей полноте картины, чтобы она засверкала еще ярче.
Но, возможно, мне это только показалось. Повесть и правда восхитительная.

Booklover •| |• Книжный блог