Atlantida666

Так много книг, так мало времени...

3 марта 2024 г. 05:42

5 Спойлер Спойлеры! Спойлеры! Спойлеры!

Рецензия в виде заметок, сделанных по ходу чтения, так что не обессудьте.

С первых строк книга меня зацепила. И слог приятный, и атмосфера. Я поняла, что мне нравится жанр стимпанк. Читается очень легко. Вообще, когда читаю, такое ощущение, будто я проваливаюсь в какую-то мягкую перину. Уютное чтение, я бы сказала.

Мальчик Финч. Мальчика сразу жалко. Отношение учителей ужасное. Как можно ребёнку говорить, что он отсталый?! Возмутило меня это до глубины души. И ведь Финч потом постоянно говорит себе, когда что-то идет не так, или если что-тонепонимает: а может я и правда отсталый? Мне больше нравится выражение дедушки Финча, что "рассеянность - признак необычного ума и живой фантазии". Всегда считала, что ни один человек не отсталый и не тупой (кроме совсем уж редких случаев, хотя тоже не факт), а просто у всех разный склад ума. Короче, школа ужасная, учителя отвратительные. Мальчик сирота, что ещё добавляет горсточку жалости к нему.
Вообще дальше Финч очень даже хорошо себя проявил в сообразительности, даже Арабелла в конце это признаёт.
Арабелла - одноклассница, соседка и подруга Финча (хотя в начале он её даже ненавидел). Проходит с ним все приключения.

А ещё про сам мир: он хорошо проработан. Там каждая деталька описывается, и как что работает. Между делом так, ненавязчиво, добавляется всё больше детализации. Даже бронзовый холодильник... мне даже захотелось такой.

— А когда это было?
— Очень-очень давно… Позавчера.
— Что?!
— Ну, или лет десять назад.

Конечно, это было очень эмоционально: когда Финч нашёл труп Франки. Переживательные страницы.

Когда я прочитала некрологи, я поняла, что намекают на детей, но только через несколько страниц до меня дошло: имена в некрологах - анаграммы Финча, Франки и Арабеллы. Это ситуация: сначала не понял, а потом кааак понял. И ещё я сначала решила, что это предупреждения для детей и Франки, чтобы не лезли, куда ни попадя, а это вообще приказ для уничтожения для Чаттни. А потом, опять же, оказалось, что не для Чаттни. Как всё запутано.

А потом, как говорят, "нет слов, одни эмоции". Не могла я даже свои мысли сформулировать. В голове просто проносилось: "Ах!.. Уф!.. Боже мой!.. Да не может быть!.." и всё в том же духе. Я даже перестала строить какие-то предположения, просто отдалась полностью повествованию и текла по течению.
Потом этот неожиданный момент: "Дедушка?!"
А потом полное негодование от судьбы младенца. Автор, зачем ты так жесток?! Такого, ну прям такого! я совсем не ожидала. Да хоть всех бы убили, но младенец...

Это самые невероятные главы из всей книги. Посмотрим, что преподнесут нам финальные.

— Вы такой же… такой же монстр, как тот, в белом? — спросила мадам.
— Ну уж нет! Я намного красивее! — самодовольно ответил Риввин и потерял сознание.

Ринн Риввин наивный молодой человек. Я посмеялась над ним, но местами его жаль. Чувство, будто он остался маленьким ребёнком, при чём очень маленьким. Как он проверяет людей, хорошие они или плохие: и ведь за 2 раза не ошибся)

- Я ведь так и не знаю, хорошие вы или плохие. Так какие вы?
— Когда как, — буркнул Финч. — Некоторые говорят, что мы плохие.
— Значит, вы хорошие, — быстро успокоился мистер Риввин. — Плохие ведь сразу же начали бы утверждать, что они хорошие.
— Вы ведь хороший, мистер Корвиус?
Взгляд Горана Корвиуса, которым он наградил мальчика, был столь же колюч, как шерстяной свитер, связанный нелюбимой бабушкой.
— Конечно, я хороший, — сказал он.
И тут в лице переменился сам простак Риввин.
— Хороший бы так не сказал.

Когда Финч попал в клубок, мне сразу вспомнился мультфильм про Каролину. Эти жуткие вязаные куклы. Брррр... В общем, было впечатление, что Финч попал в мир Каролины, истории в голове перемешались.

Ещё были в книге упоминания Песочного Человека. У Джо Хилла в "Ключах Локков" тоже не раз всплывал этот Песочный Человек. Я так поняла, что это чья-то отдельная история, вроде бы серия комиксов про него. Но я так и не поняла роль Песочного Человека в истории Владимира Торина.

Синие волосы Финча и Клары. Я думаю, что скорее всего они родственники Уолшшей. Потому что у тех дома всё синее, возможно, здесь есть какая-то связь.

Кэттли, тип из трамвая, вновь объявился. У него явно будет какая-то роль в следующей части.

Кто такой Перкинс, так и осталось загадкой. Я думаю, он не просто полицейский. Какой-то мутнвй, но вроде хороший. Не понятно.

Следующая книга будет про войну. Злодей возродился. Да начнётся битва! Так что нужно реально записать кто кем является, а то потом в сражениях всё быстро происходит, и очень много персонажей, можно запутаться.

Мои предположения, что Птицелов-дедушка станет добрым, или как Северус Снегг, в конце выяснится, что он всё делал не со зла, а во имя любви.

Количество цитат, конечно, превысило все мои предыдущие рекорды в художественной литературе: 57.

Всё что ли? Конец?! (Недоумение). - Это я на последней странице. Конечно, знала, что книга заканчивается, и закончится, естественно, но всё равно удивлена.

Великолепная история. Давно книги меня так не увлекали.

Простите за непрошенный совет, но Вашей рецензии не помешало бы уведомление о спойлерах. Они в ней есть.

Да, есть спойлеры. Поэтому у меня изначально стоит красная отметочка "Спойлер!" в самом верху около "шапки" рецензии. И заголовок рецензии "Спойлеры! Спойлеры! Спойлеры!"