3 марта 2024 г. 07:22

5 Зов величественных горных кряжей

Лучше гор могут быть только горы,
На которых ещё не бывал!
В. Высоцкий

Когда по временам одолевает муза дальних странствий, и надоедают бесконечные серые будни, в такие моменты очень помогает немного подзабытая книга о путешествиях в горы и окологорной тематики.

Открывая книгу Феликса Свешникова "Золотой ледоруб", сразу ощущаешь силу горного ветра, холод снеговых вершин, неистовый, обжигающий свет солнца, что загорают даже камни на склонах.
Книга в популярной форме рассказывает о работе не только альпинистов-горноспасателях, но и в первых главах о школьниках из города Сумы, из детского клуба альпинистов имени Евгения Абалакова, неутомимых путешественниках и искателях приключений.
В своих первых путешествиях в горы юные абалаковцы не только учатся, как нужно вести себя на горых склонах, но и совершают разные археологческие находки. Так, на Кавказе они находят следы старой артиллерийской батареи, о которой ходили легенды.
Одна из самых грустных глав книги - о Спитакском землетрясении. Здесь уже рассказывается о работе горноспасателей. Много жизней тогда спасли наши и международные спасатели.
Дальнейшая часть книги - уже строки из блокнотов самого автора. Рассказы о самых высоких горах, на которых побывал автор, о людях, с кем встречался и о которых знал, показывают удивительный мир альпинизма, туристических путешествий по горным массивам России и по азиатской части Евразии.