Nika2511

3 марта 2024 г. 08:22

5 Самое важное решение

Хейли, как всегда, погружает читателя в определенную сферу и показывает не только быт, но и человеческие отношения.

Здесь мы видим частную клинику 50-х годов. Врачи, пациенты, интерны, столовая, администрация, все должно работать как часы, ведь от решений, которые здесь принимаются зависят жизни. Основной акцент здесь сделан на хирургов и патологоанатомов. Видимо, в то время очень обсуждались раковые опухоли, а именно их хирургическое удаление, поэтому про это будет много. Хирурги отрезают, патологоанатомы исследуют на доброкачественность.

С одной стороны мы видим рутину в клинике, а с другой стороны мы попадаем в морг, где патологоанатом ведет вскрытие и наблюдаем за ним вместе с интернами.

Одна из интересных и актуальных тем, которую освятил Хейли в своей книги – это различия поколения врачей. Здесь будут и опытные врачи, которые давно работают и привыкли делать так, как делали 20 лет назад. А есть молодые специалисты, которые за прогресс, которые готовы пробовать новые способы исследования. И пока это противостояние идет, все принимают решения касаемо диагнозов. А эти диагнозы могут стать решающими для пациентов. Кстати, название «Окончательный диагноз» подходит этой книге больше.

Как обычно у Хейли идет медленная раскачка, а потом события набирают такие обороты, что оторваться от книги не возможно. Финал у меня даже выдавил слезу.

Если вы хотите посмотреть, как работали врачи в 50-е годы, хотите посмотреть изнутри, какая сложная работа у врачей, какая на них лежит ответственность, то обязательно читайте эту книгу.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!