3 марта 2024 г. 11:07

Прочитав в 2018 году книгу Где бы ты ни скрывалась, я обрекла себя на каждогодичное чтение этой книги. С запахом весны и таянием снега я принимаюсь за чтение этой поучительной книги.
Для невнимательного читателя (как для меня в первое прочтение). Большую часть книги будет казаться, что в повествовании речь идёт о двух девушках. Так оно и есть с одной стороны. С другой же - это одна и та же девушка Кэтрин Кордел.
Первая Кэтрин - отвязная, свободная, веселая девушка, которая встретила потрясающего и опасного мужчину в дорогом костюме. Вторая Кэтрин - запуганная, сломленная и ничтожная девушка с ПТСР(посттравматическое стрессовое расстройство) и ОКР(обсессивно-компульсивное расстройство).
В книге доступно и подробно повествуется о начале токсичных и абьюзивных отношений. Первые признаки тирана, первые звоночки в ненормальности и неадекватности партнёра. В дальнейшем вылившиеся в предсмертное состояние жертвы -Кэтрин. В то же время автор показывает нам, что жертва справилась со своим мучителем(абьюзера Ли посадили в тюрьму), но ценой собственного здоровья. Да она вроде бы ведёт обычную жизнь, но с бесконечными проверками защёлок окон, задвижек и замков дверей.
Книга как по мне предназначена для женщин, которые сомневаются в своих партнёрах и им кажется, что в отношениях что-то не так. Поразительная история Кэтрин, показывает своим примером, то, что тирана можно распознать на начальных этапах отношений и разорвать их.