3 марта 2024 г. 12:23

5 Чудеса дедукции

Мое первое знакомство с Гуликом и супер удачное! Мне порекомендовали именно эту книгу цикла, и если я правильно поняла, то здесь наподобие серий Агаты Кристи. Можно спокойно брать любую книгу с расследованием судьи Ди и читать как самостоятельный детектив. Это отлично, так как зачастую не очень хочется читать книги в нужном порядке.

Перед нами древний Китай. Судья Ди приезжает в отдаленную провинцию для наведения порядка. Ни для кого не секрет, что чем дальше поселение находится от власти, тем больше там своеволия, попустительства, беззакония и коррупции. Поэтому задачей судьи Ди стало привести все должное состояние.

С корабля на бал, как говорится, не успевает новый судья приступить к своим обязанностям, как перед ним разворачивается крайне таинственное убийство! Произошло оно совершенно необъяснимым способом, а именно - в закрытом пространстве без доступа других людей. Такой тип преступлений очень захватывает, потому что все время теряешься в догадках, каким же образом это могло произойти, или как туда проникнуть и уйти без свидетелей.

Судья Ди мудрый человек, очень быстро организовал и место работы, и перетянул власть в свои руки, и нанял забавным способом себе помощников. Умно! Вообще в книге так много загадок, что голова шла кругом, связаны ли они, кто их совершил и по каким причинам. Убийство в закрытом помещении, пропажа молодой девушки, дележка наследства. Методы расследования тоже оказались не типичны в моем понимании. Очень впечатлила токсикологическая экспертиза посредством органолептического контроля.

Виновников я не угадала, от этого история еще ценнее для меня, потому что не люблю быть умнее автора. Больше всего расстроила развязка с пропавшей юной девой. К такому я была не готова. Какими бы не были жестокими способы допроса, наказания и казней в Древнем Китае, виновники это заслужили!

Цикл обязательно буду продолжать, даже интересно, что еще мог расследовать такой мудрый и справедливый судья Ди.