3 марта 2024 г. 13:54

Убейте их всех! ТАМ Господь непременно узнает своих,

Прекрасная фраза, но сказана, правда, не мною,

Пусть мерзкие твари бегут, чтобы спрятаться за алтари,

Церковные своды от гнева небес не укроют, а мы наготове

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться с вами впечатлениями после прочтения авторской работы" христианские ереси", в которой рассматриваются разные секты и ответвления, которые начали возникать еще в момент формирования будущего костяки церкви. До того как произошли известные разделения на халкидонские и нехалдиконские церкви. А затем последующие дробления на католичество, православие и протестантизм. И это я не вспоминаю про псевдохристианские течения или секты, которые пытаются в своей догмате опираться на Библию или Христа как центральную фигу их собственной мифологии.

СРАЗУ хочу уточнить для тех, кто заинтересуется этой работой - она является базовой, то есть предназначена именно для того читателя, который впервые сталкивается с этим вопросом. Если вы уже хотя бы немного касались этой темы и изучали ереси христианского разного периода, то ничего нового вы здесь не увидите. Поэтому я хочу, чтобы вы четко понимали ЧТО собираетесь приобрести : ) Повторюсь - только для тех, кто ранее не касался этого вопроса, и кому хочется разобраться для себя в этой дисциплине.

То есть, как мне кажется, книгой не может заинтересоваться случайный читателей, который просто натолкнулся на интересное название и решил полистать эту небольшую работу поближе. Хотя, может быть я и ошибаюсь. Бывают же люди, которые стараются расширить свой кругозор за счет изучения различных и никак не связанных между собой тем. Например, что там с христианством, и почему Церковь так много людей объявила еретиками и за что.

Правда, тут вскрывается обратная сторона изнанки работы - автор явно симпатизирует тем, кто оказался по другую сторону богословских вопросов - то есть еретикам. Он даже не может представить себе на минуту то, что некоторые из них специально создавали свое собственное "Евангелие" с целью корыстной цели обогатиться за счет наивных людей, которые поверят им на слово в то, что перед ними новое воплощение Христа.

Нет, с точки зрения автора работы все эти люди обязательно светлые мученик и идейные личности, готовые умереть за свои религиозные убеждения. Исторический момент, когда ВСЯ церковь была еретической за счет одного единственного святого, придерживающего канонических взглядов (за что он был осмеян и притеснялся до тех пор, пока не случилось оздоровление Церкви) автор опускает. Да и правильно - зачем читателю знать такие нюансы?

Зато про плохих людей в рясах он непременно расскажет : )

Нет, я не говорю, что автор предвзят, или что он перевирает факты и историю появления той или иной ереси, или даже целого раскола. Просто иногда он трактует все с такой точки зрения, что некоторые вопросы неоднозначны. Что нельзя быть настолько категоричным в этих моментах. Правда, я не совсем понял о какой категоричности идет речь. Для того, чтобы разобрать тот или иной религиозный вопрос или догму церковь собирала вселенские соборы. На которых все это обсуждалось и принималось.

А если человек уже ПОСЛЕ собора продолжал верить "по-своему", и убеждал в этом других людей, то, разумеется, он становился еретиком. На работе же сотрудники не рассказывают начальнику о том, что они лучше знают как надо общаться с нанимателем/клиентом/покупателей. А если и пытаются делать так, как считают "правильным", но это идет как нарушение рабочего регламента, то они нарываются на штрафы или депремирование. Потому что есть установленный регламент и стандарт работы.

Точно также как есть и установленное путем многочисленных поисков истины догматы и верования, которых придерживается церковь. Повторюсь - у человека могут быть другие взгляды на эти вещи, да. Например, некоторые мои знакомые, будучи "христианами", верят еще и перерождение души после смерти. Что автоматически делает их отступниками от церкви, потому что ни одна христианская церковь (не беру в расчет секты) такое не признает.

Но они же верят, понимаете?

Еще ОДИН важный нюанс, который я хочу озвучить сразу - автор рассматривает историю только ЗАПАДНОЙ (она же католической церкви). Здесь нет упоминания про православные независимые церкви. Предполагаю, что, будучи человеко из Запада, он рассматривал то, что было ближе и интереснее лично ему. И опять же, это не то чтобы плохо. Просто если вы рассчитывали прочитать что-то про православные ереси и расколы, то вас здесь разочарование - этого здесь не будет.

В остальном хорошая работа. Мне понравилось, честно.

В истории христианской Церкви было немало людей, которые в результате духовного поиска или откровения свыше обрели некие убеждения и не отреклись от них даже под угрозой казни. Эти люди и сегодня служат нам образцом стойкости духа и примером для подражания.

Если говорить об качестве информации, которая здесь рассматривается, то у меня нет никаких вопросов. Разумеется, что в небольшую книгу (я бы даже сказал, что брошюру) невозможно уместить даже основные причины раскола или появления ересей в разные периоды развития церкви и попыток разных людей изменить какие-то внутренние или внешние формы. Поэтом автор идет по самым верхам, упоминания название секты, период её возникновения и существования, и главных действующих лиц.

Где это возможно, он кратко (буквально в двух словах) рассказывает про основные принципы и различия с христианского доктриной. Что по мне, так этого вполне достаточно для первого касания заданной темы. Углубляться сильнее просто нет смысла, потому что изучение даже одной секты или её основателя займет уйму времени и потребует чтение дополнительных материалов и учебников. К тому же не стоит забывать и об их оппонентах, которые, в свою очередь, защищали честь и репутацию церкви.

Чего стоит один Несторий или Ариан. А Ориген с его монадами? Или может быть стоит упомянуть манихейцев, у которых, в принципе, не было единой религии, и так были названы разные религиозные течения и секты, которые все как один видели в католической церкви признак упад и Антихриста? Так что, повторюсь, друзья - рассматривать секты или расколы в рамках небольшой статьи можно только с целью предоставления общей информации.

Для понимания почему и как возник очередной раскол требуется более глубокое понимание людей, которые впали в ересь. Нужно рассматривать время возникновения этих столкновений, нужно понимать какие догмы уже были приняты в церкви, и почему между священниками и богословами возникали подобные споры и недопонимания. То, что сейчас осознанный христианин знает и признает как нечто естественное и само собой разумеющим, не всегда было таким.

Люди приходилось много и долго спорить, разбирать послания апостолов, сравнивать переводы посланий (были даже такие случаи, что неверный перевод с одного языка на другой приводил человека к ереси и отлучению от церкви. Это пример настоящей драмы, потому что человек, запутавшись в терминах или неверно их используя, только сильнее отходил от каноничных догм, выстраивая вокруг ошибочного перевода свои собственны домыслы и трактования).

И это только верхушка айсберга под названием "история христианских ересей".

Мне сложно согласиться с автором в том вопросе, что еретики и отступники на самом деле являются мужественными людьми или жертвами. К счастью (для меня как для православного человека), не моя вера притесняла ученых и отправила одного из них на костер за "еретические" трактования аристотелевских догм, которые лежали в основе католического мира. Те самые, согласно которым Земля центр вселенной, вокруг которой крутятся остальные планеты и даже Солнце.

Да, в единичных случаях можно говорить о том, что некоторые люди были ошибочно обвинены в ереси, и что западное христианство виновато в их смерти. Все остальное (простите) лишь внутренние разборки церкви, и сейчас сложно судить о тех процессах, которые приводили к взаимным обвинениям или клевете. Не просто так собирались соборы, на которых поднимались основополагающие вопросы. В частности, какие догмы должны стать едиными для всех христиан, а что нужно убрать как помеху на пути формирования общей доктрины.

Религия тем и примечательна, что ВСЕГДА найдутся люди, которые хотят быть частью какого-либо вероисповедания, но при этом так, чтобы было удобно им. Например, что-то считается грехом, но они так не считают. И начинают требования изменить догмы и правила, "скорректировать" религию так, чтобы им было комфортно и удобно. Вы думаете, что Реформация, которая затевалась как очищение церкви от алчности привела к реальным успехам? Многочисленные протестантские ответвления и секты трактуют сейчас человеческую святость как физический достаток.

Дескать, если человек богат и всего добился, значит Иисус его любит, и так показывает свое расположение к нему. Мне одному кажется, что последователи Реформации завернули немного не туда ? : )

Автором была проделана титаническая работа, потому что собрать материал, сделать его удобным для чтения и оставить основные догмы той или иной ереси, или раскола не самая легкая задачка. Мне нравится и хронология рассмотрения этих самых ересей. То есть он не скачет от одного столетия к другому, а последовательно идет от самых первых христиан до последних на момент написания изменений, которые ему известны.

За исключением православного мира, разумеется. Но об этом я уже упоминал выше, поэтому повторяться не буду.

У меня нет претензии или вопросов к материалу, касающихся рассмотрения самих сект или течений. Они показаны правильно, их догматика и отличия от церкви не искажены. Что касается личных взглядов человека (которые он иногда озвучивал на страницах работы), то он, конечно же, имеет на них право. Просто мне было бы интереснее увидеть материал без авторских добавлений на тему того, что об этом думает : ) Потому что книга вроде бы как является не художественным произведением, а вполне исторической работой.

И отдельное спасибо автору за хронологию с датами в конце работы. Это тоже весьма удобно и полезно для тех, кто постоянно забывает даты.

"Христианские ереси" - интересный и качественный проект. Да, я не поставил максимально высокую оценку в силу авторских взглядов на некоторые события и историю церкви. И его "непонимание" того, почему "мученики" были объявлены еретиками и отступниками от того, во что они верили. Но это пускай остается на его совести. Мне как читателю было интересно освежить память, и формат книги и работы выполнены таким образом, что работать с материалом действительно удобно. А иллюстрации только помогают погружению в атмосферу.

Так что с удовольствием ставлю твердую четверку и поднимаю палец вверх. Это очень интересная работа, которая будет интересной тем, кто впервые интересуется подобной тематикой.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!