Umilenko

Отчаянный кусачий ёжик

3 марта 2024 г. 16:15

1 Спойлер

В отзывах видела объяснения почему установленнные правила мира глупы и не логичны и все такое. Я с ними согласна, но больше всего меня поразило насколько книга скучная. В ней блеклые черно-белые герои, неработающие ставки, сюжет о постоянных претенциозных убийствах людей и все это с топорным слогом (и начиткой в моем случае), разжевывающих каждую фразу. Очень горько, когда все это продолжают пихать под возраст янг адалт. Моя проблема не в тяжелой теме смерти и убийств для подростков, а наоборот - в нелепом способе их раскрытия.

Жнецы - это возвышенная каста убийц в мире, где все люди обладают бессмертием. Их задача - предотвращение перенаселения, выбирая жертв на вечную смерть. И каждый должен выбрать имя великого человека из прошлого. Я упоминаю это, потому что, кроме снова же претенциозности, книга даже на последних страницах смогла меня выбесить с выбором имени

спойлер
“великой Анастасии Романовой”.

Все жрецы проходят тренировки по, что бы вы думали, всевозможным способам убийств. Ведь именно такие жрецы должны быть мудрыми и сострадательными в выборе своих жертв.

И, сюрприз-сюрприз, жнецы не представляют главую власть в мире. Всем заправаляет Гипероблоко - искусственный интеллект, который следит за всеми, но вмешивается только в экстренных случаях. Кроме порядков жнецов - они неприкосновенны. Опустим удивление, что уже тогда поднималась тема ИИ у власти, но в книге подобная ситуация представленна добром. Это всего лишь сознание, к которому можно обратиться всегда с вопросом и только иногда оно выносит какие-то вердикты. Ничего страшного произойти не может, да? Конечно, отвечает автор, и дает Гипроблаку роль подсказчика. Единожды. Все еще задаюсь вопрос зачем это нужно было в книге, если бы не другие отзывы, я и забыла, что это было частью мира.

Центральная “сюжетная” линия - это противостояние двух учеников, которых совершенно бессмысленно (на потеху другим жнецам) заставили убить другого после становления одного жрецом. Их учитель попытался исправить это своей “смертью”, но не вышло - девочку забирает под свое крыло жестокая, но милосердная женщина, а мальчика, конечно же, убивающий без разбора маньяк. Автор четко дает понять где добро, а где зло, из-за чего следить становится еще более скучно. Проскальзывали очень тонкие попытки приписать этому маньяку добрые поступки вроде спасение ребенка его соратника, но читатели не настолько тупы, чтобы не понимать, что это рычаг давления. А еще они влюбляются! За кадром! Вы же не забыли, что это янг адалт?

Самым интересным для меня были вставки из дневников жнецов в каждой главе, задающихся вопросами о влиянии всех этих изменений на людей. Например, потеря веры, когда люди обрели бессмертие, по сути сами приблизившись к богам. Но отсюда возникают те самые логические вопросы к миру - почему уровень преступности не повысился? Единственная кара из-за нарушения закона, на моей памяти, была с подростком, который скорее всего будет водить машину в нетрезвом виде.

Для меня главным вопросом осталось “что хотел сказать автор?”. Утопия это или все же антиутопия? Автор серьезно критикует возможность бессмертия? Или это попытка показать как людей развращает власть? Но сами жнецы выбирают себе учеников и представляют на общем совете. Может стоит придумать какие-то другие проверки, кроме поединков и вопросов про яды? И чтобы ваши правила нельзя было обойти, и не наказывать за самоубийство… Спорить можно много и долго. Наверное, приятно читать “Жнеца” вместе с кем-то, чтобы обсуждать возникающие философские вопросы. Но я абсолютно не понимаю эту книгу, пытающуюся впихнуться в янг адалт.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"