3 марта 2024 г. 19:16

4 Спойлер "Тебе страшно?" - "Да". - "Энергия никуда не пропадает, помнишь? Она всего лишь меняет форму".

Прежде всего надо сказать, что подача истории в этой книге идет очень оригинально - в формате зарисовок с камер наблюдения, отчетов и докладов, украденных переписок в мессенджерах и т.д. Страницы плотные, текст качественно пропечатан. Оформление ОЧЕНЬ красивое, как и суперобложка. В общем, даже если бы книга мне и не понравилась в итоге, я все равно оставила бы ее украшать мою коллекцию.

История рассказывает о людях-беженцах с далекой планеты Керенза, которые спасаются на космическом корабле от погони (не поделили полезные ископаемые, которые есть в большом количестве на Керензе - это если вкратце).

Аннотация говорит нам, что главными героями являются Кэди и Эзра. Но на мой взгляд, главные герои - это Кэди и ЭИДАН (ИИ), а книга о том, что будет, если машина "очеловечится".

На самом деле моя любимая часть этой книги - когда просыпается ЭИДАН. Он внес глубину в эту казалось бы простенькую подростковую историю, мой любимый герой. Прошел стадию от моей ненависти до большой любви. :)

Разве я не добр?

В книге много качественного стеклишка, пришлось даже брать платочек, я такое люблю.

О минусах, одну звезду убрала чисто из-за них.
1. Несмотря на такое прекрасное оформление, верстка подкачала - переносы здесь отвратительные, видимо их никто не проверял; капитан Рикер позже становится Райкером, и т.д. и т.п.
2. Также подкачали авторы в некоторых моментах, которые логикой не объясняются, например: в начале книги нарисована схема главного корабля "Александр", и указаны его длина 3,25км и высота 1,3км. Затем, буквально через 50 страниц, написано, что за 600 км от этого корабля, он выглядит как "кулак размером с мегаполис, невероятная громадина". Извините что? За 600 км его уже даже почти не будет видно... Видимо авторы забыли про то какие размеры хотели сделать. :)
3. Ну и конечно самый основной минус - вес и габариты книги. Ее не то что с собой в дорогу не возьмешь, ее даже дома читать неудобно.

Но, несмотря на все минусы, книгу рекомендую, очень понравилось.
r40-green.png