KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

3 марта 2024 г. 22:27

5 "Пустынно, да - но он теперь гораздо больше боялся людей, чем волков." (с)

Время действия: 1914 - 1918 г.
Место действия: Австрия, Венгрия, Польша
Впечатления: Это страшная книга. Вот вроде автор и не показывает саму войну и боевые действия, но он показывает то, что не менее ужасно - последствия. Последствия того, что одни люди убивают и калечат других людей. Никогда не пойму этого. Это же бессмысленно и глупо, вот так в один миг лишиться своей жизни или своего здоровья. Отдать свои непрожитые годы и несвершенные мечты на алтарь чужих амбиций и безумия. Ладно те, кто вынужден защищаться и защищать свою страну. У них нет выбора. Но те, которые нападают и те, которые начинают войны - о чём они то думают? Неужели это стоит того? Более чем показателен эпизод в начале романа, когда по улицам города шли военные марши, все были красивые, вдохновленные, в новых одеждах, а зрители усыпали их цветами, и в конце романа, когда оборванные, искалеченные, никому уже не нужные возвращались солдаты с фронта, а прохожие от них отворачивались.

А начиналось всё совсем не страшно. Мне так понравился язык и стиль повествования автора! С первых глав я поняла, что если роман и дальше будет написан ТАК, то я поставлю ему "5". Но и сама рассказанная история оказалась не менее сильной, а главный герой с непростой судьбой. Молодой юноша, безумно увлеченный наукой и медициной, при этом из богатой, титулованной семьи, происходящей от польского королевского рода, Люциуш Кшелевский сразу решил, что война - не для него, он не станет убивать себе подобных или добывать славу, гарцуя на коне среди уланов, как когда-то его отец, он пошёл работать в госпиталь, чтобы спасать жизни людей, но и с прагматичной целью - получить так нужный ему бесценный медицинский опыт. И из гордости решил не использовать семейные связи, не говорить кто он такой, а ехать туда, куда его припишут. Только Люциуш попал совсем не в тот военный госпиталь, какой представлял. И началась настоящая жесть.

Здесь не будет переполненных, но хорошо обустроенных военных госпиталей, как во многих других романах или фильмах, с несколькими опытными врачами и с десятками заботливых медсестёр. Здесь будет заброшенная церковь на границе, совсем рядом с фронтом, так что и снаряд может прилететь, на скорую руку превращенная в подобие госпиталя с парой врачей, которые к прибытию Люциуша успели сбежать, несколькими сестрами-монахинями, умершими от тифа, из которых осталась одна Маргарета, и несколькими санитарами, которые в обычной, довоенной жизни были простыми гражданами, не имеющими отношения к медицине. К этому можно добавить холод, голод, вшей и возможность использования самых простых медицинских инструментов при неиссякающем обилии поступающих раненных. И Люциушу предстояло стать главным и единственным врачом в этом госпитале, тогда как он не имел никакого практического опыта и думал лишь выполнять указания более опытных коллег. Но отступить было нельзя, потому что жизнь всех этих людей теперь зависела от него.

Я с трудом представляю, как врачи могли тогда и могут сейчас выживать в таких условиях. Во время войны. Когда нет времени передохнуть, даже поспать, когда перед глазами бесконечный поток раненных и умерших, лужи крови и куча ампутированых конечностей. И нельзя всё близко принимать к сердцу, но при этом нужно и оставаться человеком. И отсылать тех, кто может хоть как-то стоять на ногах обратно на фронт, иначе казнён будет и солдат, и врач, его укрывший. И если бы только через этот госпиталь пришлось пройти Люциушу... его ещё многое ждало, прежде чем кончилась война.

Описывает автор и другие стороны жизни главного героя. Его отношения с семьёй. Его отношения с девушкой, которую он умудрился полюбить и потерять в это непростое время. Его отношения с лучшим другом, который будучи у фронта в какой-то момент перестал отвечать на письма и исчез. Его непростые отношения с санитарами и пациентами госпиталя. Вроде бы роман небольшой по объёму, но такой наполненный, цельный, живой!

И мне понравился финал. Он именно такой, каким и должен был быть. Реалистичный и жизненный. Отрезвляющий. Хотя куда ещё больше, вся книга такой была. Жаль главного героя, для него прошлое имело великую ценность и поддерживало на его пути, а кто-то просто жил настоящим и выбрал не оглядываться назад. Надеюсь Люциуш усвоил этот урок и последует ему.

Итого: Великолепный роман, который к тому же великолепно написан. Это надо читать. Никакой отзыв не передаст, что в этой книге происходит. Я же добавляю Дэниела Мейсона в свой список авторов, у которых хочу прочитать всё.

"Он понимал теперь, как можно отдать за кого-то жизнь, - это не милосердие; просто оставаться - пытка."

картинка KatrinBelous
Книга прочитана в клубе "Осторожно! Историки"