3 марта 2024 г. 22:41

4 Спойлер "Формирование мозга определяется его использованием "

Такие книги я люблю . Читала (точнее слушала) в совместном чтении, по этому узнала и точки зрения со стороны.
Многих эта книга тригернула и раскачала на эмоции "завев больные струны", меня это обошло стороной, спасибо родителям, что я не переживала того, что переживали пациенты из книги.

Что я нового узнала для себя ?
Я, например, не знала , или просто не замечала такой факт, что психологам , психиатрам , нельзя напрямую у пациентов спрашивать о том было ли начисление в детстве , инцесты , и прочие подобные вопросы. Они подходят к этим вопросам издалека и в книге это подробно описано.

Чем была полезна в текущий момент?
Ведь любая книга попадёт к нам не случайно в нужные момент. Так вот, как маме в декрете книга мне напомнила, как важно быть эмоционально взрослым и стабильным в отношении ребенка и как сильно мои эмоции влияют на формирование будущего у моего ребенка, ее поведение, ее эмоциональной стабильности.

Что интересного для себя подчеркнула ?
Это вроде очевидные факты , но все же ... Не стоит обесценивать информацию.
Театральные кружки , танцы , дыхательные практики и йога, коллективные пения и прочие творческие занятия помогают восстановиться , справиться и легче переносить различные психологические травмы.

Стоит ли рекомендовать книгу ? Да , но не обязательно. Зависит от запроса , кто и для чего спросит рекомендацию.

И небольшой топчик понравившихся цитат:

"У человека имеется столько социальных личностей, сколько людей его знает"

"Когда люди вынуждены подчиняться непреодолимой силе, как это происходит с большинством переживших насилие детей, женщин в тисках домашнего насилия, а так же сидящими в тюрьме мужчинами и женщинами - они зачастую выживают за счет смиренной покорности "
"Лучший способ преодолеть далеко укоренившейся модели подчинения - это восстановить физическую способность к защитным действиям."