NataliaLiba

Люди с чудинкой всегда интересны

4 марта 2024 г. 00:43

Хочешь поближе узнать народ - прочти его сказки.

Я с самого детства обожаю всевозможные сказки народов мира. Это было и остается моим любимым чтивом. Поэтому я с большой радостью изучала и читала Амурские сказки. Да, именно изучала, ибо очень многое можно узнать прочитав лишь несколько сказок. О том как представляли устройство мира, о промысле, о качества что ценили в людях нанайцы, нивхи, уличи.. Ни один учебник истории или статья в Википедии не расскажет столько сколько эта книга. Более того, во многих изданиях прекрасные иллюстрации (я читала сразу два, одно было с иллюстрациями автора).

Прежде чем вы начнете читать Амурские сказки - загляните в карту и посмотрите где жили все эти народы, так вам станет понятно где разворачивается основной сюжет. Кстати, где-то в трети сказок упоминается Китай и лишь в одной Россия (но тут чувствуется, что она не совсем народная). И почти везде где появляются китайцы они персонажи негативные. Оно и не удивительно, ведь по сюжету они посягали на богатство племени. В сказках с людьми обычно очень простые сюжеты - высмеивается жадность, глупость и зло. Конечно же добро, справедливость и сила идут рука об руку. Жадные всегда показаны как невероятно тучные персонажи, а когда они погибают, то весь жир их утекает или остается одно мокрое место. А еще очень часто встречаются всевозможные хозяева и духи. В сказке Киле Бамба и Лоче богатырь как раз высмеивается поклонение и страх перед ними. У каждого озера, леса, горы и даже болота имелся какой либо злой дух, который бы тебя превращал в камень, утаскивал бы в воду и т.д.

Если сказки, в которых главные персонажи люди, заинтересуют не всех детей, то сказки про животных будут понятны даже дошкольникам. Эдакие прописные истины. В этих историях тоже высмеивается жадность и глупость, только сюжеты там попроще и сами они покороче. Да и воспринимаются они легче. Нет непривычных имен и наименований. В других сказках для детей потребуется перевод с русского на русский.

Читать ли? Если вы с Дальнего Востока - обязательно! Если вы любите фольклор - обязательно!