4 марта 2024 г. 10:44

Прежде чем начать рассказывать о книге, тут стоит предупредить, что если вы не знакомы с китайской литературой, не любите или не знакомы с дунхуа и дорамами в жанре санься, то браться за данную книгу вам не стоит, потому что это достаточно качественная стилизация под китайскую литературу в этом жанре. Ещё, за этот роман не стоит браться тому, кто увидел в описании «Благословение небожителей» и решил поискать что-то похожее. Это абсолютно разные вещи общее разве что тематика небожителей. Для себя же, полочка с моими любимыми романами похожими на Китай, пополняется и книжечка отправляется к уже любимым «Цветы пиона на снегу» и «Меч в ножнах из дикой сливы», у которых с радостью готова ждать продолжение (и у этой тоже).

Как я вам уже говорила, это жанр санься, а значит, у нас тут будет путь совершенствования, демоны, божества и не всегда адекватные товарищи, которые не знают, чью сторону занять. И у нас тут два мужских персонажа (вот сейчас не надо, никакого подтекста между ними нет). Первый из них – Го Бо Хай, учитель и наставник У Чана с достаточно интересной и непростой судьбой и его ученик У Чан.

Что мне прежде всего нравится в этом романе, что в нём, как и в типичных китайских ранобэ нет чёткого деления на белое и чёрное и есть полутона. Вот например, Го Бо Хай, божество, которое нарушило привычный уклад небес, от которого отреклись все, но при этом, он умеет видеть разницу между чёрным и белым, как и его ученик. А за жизнью У Чана тоже скрывается тайна, которую бережно охранял его учитель. Сразу скажу, что никаких отношений выше учитель – ученик тут нет и все усилия Бо Хая направлены исключительно на защиту. Интересно то, что чем ближе к концу, тем меньше Бо Хай перед нами уже появляется, открыв дорогу У Чану. Судьба которого достаточно непростая, на пути божества.

Впрочем, как оказалось, стать божеством собирается не только он и есть ещё порядочное число кандидатов, однако, жизнь достаточно сложная штука, потому что демоны вносят свой вклад в ситуацию, заставляя друзей сомневаться в друг друге и делать сложный выбор. Особенно сильно переживаю за Мэн Чао, потому что он уже стал другом У Чана и его персонаж интересный, жаль судьба у него не из лёгких.

По итогу скажу, книга меня впечатлила, качественная и добротная работа, ну и буду ждать продолжение.

Прочитано в рамках "Killwish"

На днях её прикупила по наитию, радует твоя оценка))

Думаю понравится:) А я тут как раз первый том "Благословение небожителей" прочла, зря что ли на него пеняли, мне тоже надо:)

По Благословениям хочу себе марафон, осталось время найти)))

оно того стоит, уже за второй том взялась:)

мне дунхуа понравилось, так что не сомневаюсь) Да и Магистр ван лав))

Тоже люблю дунхуа:)

хотя не фанат китайского, но есть парочка прям исключеньищ)) это одно из них)

мы в одной команде любительниц этого одного из них:)

жму руку))

У меня как-то сложилось предубеждение об этой книге как о распиаренной пустышке, но после твоего отзыва захотелось дать шанс)

Не знаю про распиаренность, но реально хорошо написано и интересно, ну для любителей жанра