4 марта 2024 г. 13:24

4 Проснись и услышь запах кофе!

Проза Энн Тайлер отличается обманчивой простотой. А на самом деле за этим спокойным и ровным повествованием скрывается огромное количество глубинных смыслов.

Этот роман всего лишь один день из жизни героев, но такое впечатление, что он вместил в себя целую жизнь.

Трогательная, ироничная, смешная и горькая хроника одного дня из жизни Мэгги и Айры – это глубокое погружение в самую суть семейных отношений, комедия, скрещенная с высокой драмой.

Главная героиня - Мэгги - долгое время оставалась для меня загадкой: то ли она законченная эгоистка, пытающаяся подстроить жизни близких людей под собственное видение, то ли она альтруистка, готовая в любой момент прийти на помощь.

На протяжении всего романа главной её целью стала попытка воссоединить семью своего сына после развода. Развод произошел много лет назад, причиной стала неприятная семейная ссора, после которой невестка Мэгги собрала вещи, и забрав с собой дочь, покинула дом свекрови. И с тех пор они внучку не видели.

По случайному стечению обстоятельств в автомобильной поездке на похороны мужа близкой подруги, Мэгги услышала по радио, что ее бывшая невестка собирается второй раз выйти замуж. И это дало толчок новой попытке вернуть время вспять и попробовать исправить ранее допущенные ошибки.

Правда методы свои героиня не меняет и все также пытается скрепить семью сына с помощью обмана и попыток приукрасить действительность. И непонятно: реально она выдает желаемое за действительное, либо осознанно обманывает. Возможно "ложь во спасение" для нее тоже аргумент.

Под занавес романа я все же больше начала склоняться к мысли, что действия героини были продиктованы скорее собственным эгоизмом, чем попытками принести людям добро. Ей очень хотелось, чтобы все вокруг жили той жизнью, которая в ее понимании были правильной. И ради этого она готова была в определённые моменты даже приврать.

Все портит самая обычная правда...

Но как говорится благими намерениями вымощена дорога в ад, а ложь во спасение еще никого не спасала, не успокаивала и никому не помогала, кроме самого обманщика. И по факту от этой "спасительной" лжи, и попыток принудить других людей к каким-то действиям с помощью неё, становится только хуже.

Энн Тайлер отличается такими неторопливыми и выдержанными романами, которые на первый взгляд даже кажутся немного поверхностными, но когда перевернув последнюю страницу, начинаешь обдумывать прочитанное, то начинаешь осознавать какой глубинный смысл заложен в написанном. Автор из довольно простой истории с незамысловатым сюжетом создала роман, в котором заложены очень важные жизненные уроки.

... нельзя вот так перелицовывать жизни людей. Смотри правде в глаза! Проснись и услышь запах кофе!

Прочитано в рамках игры Killwish
Прочитано в рамках игры Дайте две
Прочитано в рамках игры Заколдованный городок
Прочитано в рамках игры Тематический алфавит
Прочитано в рамках игры Запретный этаж
Прочитано в рамках игры Кавардак в библиотеке
Прочитано в рамках игры По дороге к весне
Прочитано в рамках Весенний марафон зарубежной современной прозы - 2024