Ninanewwworld

4 марта 2024 г. 15:20

Уютный, спокойный и милый рассказ в виде дневниковых записей, правда почему-то полугодичных, о небольшом книжном магазине "Сопра ла Пенна" в тосканской деревушке Лучиньяна на 180 жителей. Альба росла в этом живописном месте, а устав от работы в издательском бизнесе и захотев спокойной жизни, перебралась в места своего детства. Но так как книги это огромная часть ее жизни, то решилась на авантюру, которая пришлась по душе как местным жителям, так и соседям из других деревушек поблизости.

Как и многие, Альба решила написать книгу о жизни магазинчика в период пандемии, поэтому сложности и тяжелые аспекты того времени нашли отражение в ее дневниковых записях. Она рассказывает о сложностях бизнеса, о радостях покупателей, о зиме и весне, о пожаре и спасении книг, о добрых и понимающих людях, окружающих ее будни.

И конечно же о книгах. Помимо знаковых для нее писателей, которых она любит или полюбила, в конце каждого дня Альба рассказывает о тех заказах, которые были сделаны покупателями. И вот тут открывается кладезь произведений и авторов, о которых я ничего не знала. Кроме Каннингема (с которым автор близко работала), Шона Байтелла, Элис Манро, Фэнни Флэгг, Джейн Остин и других, можно встретить даже российского автора (ее читают в Италии, да, да). Из этих списков можно составить для себя рекомендации к прочтению новых писателей и их книг. А читая мемуары Альбы можно словить умиротворение смешанное с ароматами книг, выпечки и доброты.