5 марта 2024 г. 04:58

3 Если вам страшно пойти другой дорогой и вы не боитесь пафоса level God – можно смело читать

Знаете, что очень забавно? Самый эффективный (почти), но главное быстрый способ справиться со страхом – сделать то, чего боишься, несмотря на него. Но глупо думать, что между точкой А, где вы находитесь и точкой В, куда хотите придти, есть только страх – стоит его преодолеть и привет успех. Существуют реальные риски и последствия. Откровенно говоря, вы можете сдохнуть, пытаясь поставить мировой рекорд. Конечно если это страх котов или публичных выступлений, то скорее всего вам ничего не угрожает. Имхо, мне такая позиция кажется инфантильной и с печальным концом.

Название было интригующее и все говорили про эту книу в интернетах – мне стало интересно, но таких бредовых речей я не ожидал. Да, я бы тоже говорил, хоть про тигров, хоть про макаронного монстра, которого надо победить во имя счастливой и свободной жизни, если бы мне столько платили за книги. Прекрасно понимаю автора. И пофиг, что кринж лютый.

Почему мне не нравится?

1. Я ненавижу книжки про успешный успех, тк тот, кто в итоге станет миллионером после их прочтения обычная ошибка выжившего.

2. Стоицизм не моё. (Автор опирается на него.)

3. Жить легко и свободно нам мешают вовсе не страхи. Тревожность конечно штука неприятная, с ней надо работать, иногда и лечить. Но если убрать такую эмоцию как страх – мы очень быстро окажемся в гробу. И вообще борьба с эмоциями, как и мнение, что их можно контролировать очень нездоровые иллюзии, вплоть до приобретения расстройств психики. Это также причина, по которой людям с психологическими проблемами крайне не рекомендуется читать научпоп для самолечения.

4. Галонны воды, биография автора хоть и не просили, очень много пафоса, историй, оч мало смысла.

Есть конечно люди, которые тупо ноют, бояться пермен в работе/личной жизни/способе готовки пельменей. Есть те, кто придумает миллиард оправданий почему он сам не может попросить счёт в ресторане и вообще боится разговаривать с людьми. Вполне себе ЦА книги. Рекомендую.

Если вы уже рисковали своей жопкой или вообще умеете ходить домой другой дорогой – вам тут ловить нечего. Не говоря уже о том, что книгу можно сократить до одной главы и потерять 0 важного по теме.