5 марта 2024 г. 10:14

4 Только деревья знают, что случилось в ту ночь в лесу.

В 1971 году семья Харрингтонов вместе с рождением третьего ребёнка пережила и трагедию — дочка не выжила, как сказали матери, Джинни. Она и двое старших детей отправлены отцом из Лондона в поместье Фокскот, чтобы побыть на свежем воздухе, развеяться, прийти в себя.
Няня Большая Рита, Гера, Тедди и Джинни остаются одни. А вскоре к ним присоединяется малышка, найдённая Герой в лесу на пеньке. Искусанная насекомыми, замёрзшая, прекрасная девочка.
Никто не заявляет на неё свои права. Джинни отчаянно хочет оставить Леснушку себе. Она как будто излечивается от своей депрессии и снова становится живой. Но Рита не считает такой поступок правильным.

В наши дни Сильви переживает кризис. Развод с мужем, несчастный случай с матерью, странности в поведении 18-летней дочери. Найденные в домике матери вырезки лете 2971 года, брошенном младенце и трупе в лесу, запускают события, благодаря которым все тайны прошлого окажутся раскрытыми.
Нравится это кому-то или нет.
Ведь Сильви и есть та самая Леснушка.

Действие разворачивается от лица трёх героинь. В 1971 это Большая Рита и Гера, в наши дни — Сильви. Ближе к финалу все они притягиваются друг к другу, словно магниты, которые уже не разъединить.

Мне не понравилось упоминание тела в аннотации, ведь появляется оно далеко за середину. Некрасиво заявлять читателю о каком-то событии и потом заставлять ждать едва ли не всю книгу.

А в остальном роман я читала с удовольствием. Мне нравились обе временные линии (что случается редко), здесь интересные персонажи, есть и трогательные моменты воссоединения близких.
Особенно приятна была Рита, пережившая в детстве трагедию. О ней (трагедии) сказано лишь мельком, в несколькимх словах, но так ярко, что всё это буквально стоит перед глазами.

И снова основная тема — материнство и отношения внутри семьи. Родные дети и усыновлённые — между ними нет разницы, если ты искренне их любишь.

Книга чем-то напоминает романы Кейт Мортон (и это не развитие сюжета в двух временах, а что-то иное), так что любителям автора можно брать её на заметку.
У Евы Чейз есть ещё несколько романов, с удовольствием прочту, если их издадут.

Берём))