5 марта 2024 г. 12:54

2 Графомания, бессмысленная и беспощадная

Не более чем претензия на оригинальность и высокоинтеллектуальность. Особенно это заметно по упоминаниям всевозможных легенд, отсылкам на классические произведения (рассчитанные, по всей видимости, на мало-мальски начитанных школьников), фразам на латыни, французском и других языках, которые абсолютно не воспринимаются и раздражают бесконечными душными сносками… Текст захламлён сотрясающими воздух фактами, утомляющими перечислениями и повторами, а разрозненные эпизоды, словно осколки битого зеркала, не дают толкового представления о лоре книги. Усиливает ощущение сумбура и большое количество персонажей с трудновоспринимаемыми именами и старательно прописанными, но абсолютно рандомными, особенностями, к сожалению не блещущими никаким развитием или обоснованием. Герои похожи на какие-то утрированные модельки, которые общаются нарочито поставленными фразами, имеют сомнительную мотивацию, и не вызывают и толики симпатии.
При этом сюжет проработан слабо, развивается вяло, увязая в бесконечных околофилософских рассуждениях. Детали этого книжного Франкенштейна сообща работают плохо, и целостности истории явно не хватает. Просто череда бестолковых решений, бессмысленных смертей и горы пафоса ради пафоса. А путанные описания из серии «происходило такое, что и описать не возможно» (автор, похоже, возомнил себя Лавкрафтом) не вызывают ощущения чего-то запредельного, неподдающегося пониманию, а выглядят как пустое бумагомарание. Воображение пытается цепляться за удачные образы и неплохие художественные тропы, которые мерцают золотыми вкраплениями в потоке словоблудия, но этого мало, чтобы книга могла понравиться или хотя бы помочь скоротать время. Я, честно признаться, перечитывала некоторые моменты по несколько раз, теряя фокус или попросту засыпая за чтением.