swallow_e

5 марта 2024 г. 13:35

Книга "«Несвятые святые» и другие рассказы" митрополита Тихона - это сборник историй из жизни русского монашества, который открывает мир духовных чудес и рассказывает истории о том, как Божье вмешательство может изменить жизни людей.
Каждый рассказ это встреча с новым героем, современным святым, или не очень, человеком, каждый из которых внес свой вклад в развитие духовности в нашей стране. Истории рассказываются с теплотой и юмором, нет нравоучительности. После прочтения книги нет чувства, что тебя поучали всю книгу как жить правильно, это несомненный плюс. Все герои историй, это не просто монахи, протоиреи и т.д. Это люди, со своими страстями, грехами и слабостями. Но в то же время это люди, посвятившие себя и свою жизнь служению, отрекаясь от мирского.
От прочтения я получила удовольствие, некоторые истории поражают своей невероятностью, некоторые ужасают и вводят в ступор (например, история Сергея, который притворялся монахом), но до глубины джуши она меня не тронула. Не хватило мне правдивости, слишком уж навязчивым и ненужным показалось упоминание "громких" имен.