5 марта 2024 г. 15:28

5 История болезни души

Прочитала еще один рассказ гениального Чехова.

Автор показывает нам, как постепенно человек сходит с ума, при этом глазами самого больного.

По началу Коврин просто "утомился и расстроил себе нервы". И весной решает поехать отдохнуть в деревню к старым знакомым. Автор описывая деревню, показывает уже нездоровое воображение героя. Очень много черного цвета вокруг, даже цветы. "Работники, которые бродили в дыму, как тени". А садовые деревья все имеют причудливые формы - "Каких только тут не было причуд, изысканных уродств и издевательств над природой!".

Коврин практически сразу начинает страдать бессонницей. Он много работает, гуляет по саду, но это только усиливает симптомы заболевания. И даже музыка способствует развитию его болезни.

Совсем скоро он начинает видеть галлюцинацию - черного монаха. А спустя некоторое время впервые заговорит с ней. Теперь мы видим сумасшедшего, который разговаривает сам с собой, ощущает себя избранным. Он постоянно испытывает переполнявшую его радость, много смеется и улыбается. Думая, что любит все и всех, он делает предложение Татьяне. Думаю, что она уже догадывалась о его заболевании. Не в силах отказать ему, "она была ошеломлена, согнулась, съежилась и точно состарилась сразу на десять лет". Вообще в автор описывая этот период болезни, использует часто слова: бледный, нервный, тощий, угловатый. Думаю, что это портрет самого героя. Потом мы узнаем, что в этот момент у него были длинные волосы.

Далее следует период лечения, он проходит как-то невнятно, Коврин мало что помнит из него. Он пьет много молока. Вернувшись в деревню к Песоцким, он видит его другим, ему все не нравится настолько, что он уничтожает все свои записи, сделанные в период болезни.

В конце резкам смена картины. Рядом безликая Варвара Николаевна. Они едут на море - и все вокруг окрашено в сине-зеленые тона. Коврин спокоен, но возможно воздух, возможно однообразие тонов, а может услышанная музыка привели к обострению давно забытой болезни - и снова перед ним монах. Коврин зовет Таню и жизнь, которая была так прекрасна. И умирает с блаженной улыбкой на устах.

Автор меняя цветовую окраску окружающего мира, показывает нам состояние героя. Думаю, что сад тут дан не просто так. Возможно это олицетворение души героя. И как только в него влезли чужие руки - Варвара Николаевна, он погибает.