lana_km

5 марта 2024 г. 18:05

3 Так кто же всё-таки такой Павел Белобрысов?

Насколько меня восхитила «Сестра печали» Шефнера, настолько же сильно разочаровала «Лачуга должника». Сначала я наткнулась на одноимённый сериал с Павлом Деревянко в главной роли, и сериал мне очень понравился. После этого я и решила прочитать первоисточник, который, к сожалению, оказался очень далёк от экранизации. По сути это два совершенно разных сюжета, объединённых лишь главным героем и некоторыми обстоятельствами его жизни. Большая же часть изменена до неузнаваемости.

Но если сериал произвёл на меня впечатление цельной и последовательной истории, то книга развалилась на несколько неравнозначных фрагментов. Рассказ начал Степан Кортиков, воист, рождённый в 2113 году. Воист — это военный историк, но не совсем в том значении, что существует сейчас. Помимо изучения военной истории воисты выполняют обязанности МЧС и готовы при необходимости вступить в войну, вероятность которой ничтожно мала — люди уже давно не воюют.

Кортиков рассказывает о времени, в котором живёт. Светлое будущее без жестокости и болезней. Рассказ этот очень скучный. Степан тот ещё зануда! Если автор хотел его таким показать, то ему прекрасно это удалось. Рассказывает Кортиков и о Павле Белобрысове, с которым вынужден отправиться в полёт к далёкой планете. Белобрысов странный человек, он считает, что родился ещё в первой половине двадцатого века. Речь свою он перемежает необычными выражениями и стишками.

Дальше рассказывает Павел. О жизни в двадцатом веке и о том, как он докатился до бессмертия. Ну, и условная третья часть о приключениях на неизвестной планете оказалась самой интересной. А потом всё внезапно закончилось.

В целом впечатление от книги как от черновика, лёгкого наброска, скелета, на который ещё нужно нарастить мяса, сделать более объёмным, чуть больше углубиться в психологию, получше связать между собой события книги. Главная мысль от меня то и дело ускользала. Как ни странно, история, в самом начале объявленная историей Павла Белобрысова, очень мало рассказала об этом человеке.

Интересно, что автор вводит в книгу самого себя. С ним встречается и разговаривает Павел. Мнение его о писателе таково:

«Я честно страниц пять прочел, больше одолеть не мог. Ведь Шефнер писал даже не научную фантастику, а не разбери-бери что, смешивал бред и быт» и «Наворочено там всякого, и не понять, что к чему и кто кому должен. Мол, через такую, с позволения сказать, фантастику в дурдом загреметь можно».

Самокритично, ничего не скажешь.

Источник