V_ES_it

5 марта 2024 г. 18:56

"Чернильная трилогия" немецкой писательницы Корнелии Функе:

роман "Чернильное сердце" (2003);
роман "Чернильная кровь" (2005);
роман "Чернильная смерть" (2007).

Вместе с эссе, несколькими рассказами и рассказами и романами о другом мире, являются частью условного цикла "Чернильный мир и Зазеркалье".

Об этой истории узнала благодаря экранизации первого романа трилогии с Бренданом Фрейзером в главной роли. Фильм сняли в 2007 году, посмотрела я его года через два и с тех пор хотела прочитать. Это желание осуществилось только в 2024 году - да, я долго собираюсь.

Неожиданно, но экранизированная часть понравилась меньше всего, и хорошо, что продолжила читать, потому что идея проститься с этой историей после не очень удачного начала была. Теперь же меня мучает вопрос: почему прекратили снимать? Вторая и третья книги намного интереснее и чудеснее, ведь герои "Чернильного сердца" оказываются вчитанными в ту самую книгу и становятся действующими лицами приключений в мире, населённым феями, кобольдами, стеклянными человечками, русалками и великанами.

Помимо динамично-приключенческого сюжета в истории присутствуют темы отцов и детей, первой любви, и не первой, кстати, тоже, одиночества, предательства, справедливости, долга и чести, проблемы творца и его творения. Интереснее всего было наблюдать за автором, оказавшимся героем выдуманного им мира: отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие, - кажется, он прошёл все эти стадии.

У трилогии возрастной ценз 12+, поэтому местами она довольно наивна, а иногда и нелогична (например, вчитывания/вычитывания: почему бы не вычитывать снова и снова погибающих героев?), но светла и добра, поэтому, если решитесь отправиться в Чернильный мир, будьте готовы к милой сказке, а не к остросюжетному фэнтези.