5 марта 2024 г. 21:47

5 «Уютное фэнтези» говорили они. Не верьте! Внешность обманчива

«Цвет вечности. Кобальтовый дракон» - славянское фэнтези, основанное на белорусском фольклоре. Здесь встречаются и домашние драконы, и упыри, и волколаки, и даже Кощей Бессмертный с Бабой Ягой.

Семья Аранских давно занимается разведением домашних драконов. А Ава обладает магией, которая передается по женской линии и в день своего совершеннолетия, девушки передают свои способности младшим членам семьи.
Ава наслаждается летними деньками в окружении своих друзей, рассказывают у костра всякие легенды, но эти легенды не всегда выдумки. И Ава об этом знает. Одним днем компания друзей решили показать традиционные развлечения для иностранных гостей и после этого пробуждается древний враг драконов и людей. Мало того, что темные силы воскресли, еще и Ава призвала Ящера. Кстати, он меня сначала раздражал

В день 18-летия Авы, когда девушка передала свой «пост» для защиты от недругов, начался полный трэш. К сожалению, празднование обернулось мясорубкой. Да, на этот моменте мои глаза полезли на лоб.

После пережитого горя, Аву продолжает преследовать тьма.
А дальше героиня вместе со своим драконом Яном отправляется в путешествие в загробный мир, где ее всячески пытаются убить нечесть.

Любовной линии как таковой нет, но я пищала на моментах, когда Ян брал девушку за руку и «переплетал пальцы». Ну что за милота!!!

А вы знали, что бык Туросик с золотыми рогами - это черт, который дурит головы людям? Русалки, упыри, костомахи - нечесть из сказок, которая существует.

Читая книгу, я поверила в этот мир, где вместо домашних животных люди заводят драконов, где существует вся нечесть, которая бродит среди людей. Также хочу отметить легкий слог автора, простой и понятный. Очень понравилось описание мира и персонажей.

Планируется вторая часть, тк первая закончилась на самом интересном моменте