Konrud

5 марта 2024 г. 22:16

4.5 О, перемены-перемены...

Роман "Земли обетованные" - это продолжение другого романа автора "Клуб неисправимых оптимистов". "Клуб"можно назвать предысторией – главному герою Мишелю там вначале всего 12 лет, да и в конце не намного больше – около 16. Как и всякий подросток, он растет и знакомится с окружающим миром и людьми, в том числе и довольно экзотичными. В данном случае – с политическими эмигрантам из стран «советского» блока, объединившимися в своеобразный клуб. Несмотря на восторженные отзывы, «Клуб» мне когда-то не так уж и сильно понравился, хотя роман определенно интересный. Но там очень многое касается жизни в Советском Союзе, а когда на тему чужой страны пишет иностранец, почти всегда чувствуется некоторая неестественность. Не скажу, что у автора много ошибок - в целом все достоверно и корректно,но как-то есть ощущение натяжки. Поэтому и последнюю треть того романа только пролистал. А вот в "Землях" я подобного не ощущал. Хотя события тут закручены гораздо острее. Вполне вероятно, причина в том, что почти вся эта книга описывает совсем незнакомые мне места – тут много Франции, и очень много Алжира, а в конце есть (сравнительно немного) и про Россию. Наверное, алжирцы найдут там свои неточности, но мне было очень интересно и необычно. Эпоха де Голля, война в Алжире, тамошняя жуткая гражданская война, сотни тысяч погибших... я про все это довольно мало знал. Писатель ужасов не смягчает, хотя и не педалирует специально. События происходят в период с 1964 и до начала 2000-х годов, и по итогам роман вырастает в широкую семейную хронику – жанр, у которого во Франции давние и заслуженные традиции.

В самом начале главный герой еще очень молод, так как события в книге начинаются именно с места, где они остановились в «Клубе». Он поступает в Сорбонну и, несмотря на юный возраст, много ездит по миру (тут я ему сильно позавидовал), несколько месяцев проводит в Израиле, потом возвращается в Париж и по пути проезжает через Флоренцию. Там его застает громадное наводнение 1966 года. Никогда про него ранее не слышал, хотя событие в истории города знаменитое - вода затопила весь центр, были затоплены все подвалы, первые этажи и частично вторые. Судя по интернету - вода поднялась примерно на 3...4 метра от уровня мостовой. Погибло несколько десятков человек и очень многие дома были уничтожены, были затоплены и погибли исторические архивы, очень сильно повреждены исторические памятники, знаменитые картины и фрески. Город после наводнения спасали всем миром - помощь прислали многие государства. Генассия все это описывает очень ярко и впечатляюще.

Герои книги переживают множество перемен. И самих героев множество. Главный из них становится со временем профессиональным фотографом, а его брат, дезертировавший из армии в период Франко-Алжирской войны, на протяжении двадцати лет строит свою жизнь в Алжире. Позднее, уже при позднем Горбачеве, он оказывается в СССР и вынужден просить там политического убежища. Его жизнь в России, это нечто из области мексиканских сериалов. Он поработал несколько лет специалистом по связям французских фирм с СССР, затем, после распада СССР, перебивался разными, часто случайными заработками, стал необыкновенно религиозным, причем - в православном духе, постригся в монахи ... Несмотря на почти фантастические судьбы, происходящее выглядит вполне достоверным и не вызывало у меня никакого отторжения.

Ощущения от героев несколько противоречивые. С одной стороны, вполне можно сказать, что они в целом порядочные и честные люди, но при этом какие-то несколько бесчувственные. К центральному герою это мало относится, но многие другие... Вот брат его бежит в Алжир, хочет найти там свою возлюбленную и их общего ребенка. Вроде бы благородно, только при этом он бросает в Париже другую свою любовь, которая тоже ждет ребенка, полностью разрывает все отношения с ней и своими родными... А его Парижская любовь со временем отказывается от их общей дочери – цепочка продолжается. И очень много про стремление к предельно свободным отношениям безо всяких обязательств. Наверное, такие отношения были тогда особенно модным поветрием, и они прослеживаются почти у всех персонажей. Можно бы сказать, что это показатель реалистичного описания человеческих поступков, но ощущение, что как-то все это не вполне естественно, какие-то именно слишком "мексиканские страсти".

Посмотрел биографию автора, и стало понятным его внимание к Алжиру – оказывается, он там родился в 1950 году, ровесник героя, и, вероятно, пережил все те события на своем опыте - гражданскую войну, бегство из Алжира...

Несмотря на некоторую клочковатость сюжета, очень увлекательно, я не жалею, что прочитал.

Генассия заканчивает роман цитатой из Арагона "В один прекрасный вечер будущее оказывается позади и становится прошлым. И тогда, обернувшись, мы видим свою молодость."

Достойно.

Спасибо, как любопытно, не знала, что у романа про оптимистов есть продолжение. От Оптимистов у меня весьма похожее ощущение осталось. И понравилось, но и многое показалось мало правдоподобным в конце, где он читает тетрадки.

Надо будет заглянуть в продолжение. А как вам кажется, почему автор рассказывает про этих неприятных людей?

Ну, они ведь только отчасти неприятны. Вот этот брат - да, полностью отказался от семьи, но и подлецом он не был - просто фанатиком не только в политическом смысле, но и в семейном по принципу: "я решил, что так будет для всех лучше, а они потом это сами осознают".

А так, вне этих установок, он вполне порядочен - приютил в Алжире бездомного мальчишку, воспитывал его, как своего сына... в деловых вопросах старался быть предельно честным...

если я не ошибаюсь, брат не знал о беременности девушки. Но она ведь сделала аборт, или это иная, откуда ребенок у него в Париже?

Нет, она хотела сделать аборт, но потом передумала. У нее родилась дочка, но она не смогла ее полюбить. Была вначале уверена - вот привыкну и полюблю. Лет пять привыкала, пыталась к психологу ходить, а потом просто отвела дочку к Мишелю, отдала ему и сбежала. Возможно тут у автора какой-то мужской шовинизм - он для нее не написал счастливого конца, она просто  исчезает из романа. А вот со старшим братом Генассия придумал иначе -  Мишель с выросшей девочкой (ну, к тому времени ей уже около сорока) году примерно в 2010 приезжает в Россию и ... ну, дальше был бы спойлер)))