quarantine_girl

6 марта 2024 г. 00:50

4.5 Предания старины в новом времени

Калики перехожие

560px-%D0%9F%D1%80%D1%8F%D0%BD%D0%B8%D1%

Илларион Прянишников. Калики перехожие. 1870.

Калики (калики перехожие) — это старинное название странников, поющих духовные стихи и былины. Как уточняется в энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона, зачастую калики были слепцами. Само слово «калика» часто этимологически связывают со словом «калека», однако на самом деле происходит оно от латинского слова «калиги» — то есть сандалии на подвязках, их обували паломники, отправляясь в Иерусалим.
Присутствуют калики и в русских былинах. Причем там это обычно добрые молодцы, например, силачи, одетые «в шубы соболиные или гуни сорочинские, в лапотки семи шелков, с вплетенным в носке камешком самоцветным», как описывается в словаре Брокгауза и Ефрона. Костюм их дополняется сумкой из рыжего бархата, клюкой и шляпой.
Образ калик перехожих кардинально поменялся в XIX веке. Как указывают исследователи древнерусской литературы, в этот период калики превращаются в странствующих нищих, часто увечных или слепцов. В духовных стихах эти странники сами называют себя «нищей братией» и «убогими людьми». Основной задачей калик становится не паломничество, а поиск подаяния: они ходили небольшими группами по городам и деревням, где пели духовные стихи у храмов, монастырей, во время церковных праздников и на ярмарках. Певцы знают не более четырёх-пяти наиболее популярных стихов: стихи о Вознесении, об Алексее, Божьем человеке, о Богатом и Лазаре, о Егории, о Страшном суде, об Иоасафе-царевиче и некоторые другие...

Как-то так вышло, что догадываться о смысле названия этого рассказа мне пришлось уже по ходу событий, до сих пор я не слышала о таком обозначении бродячих артистов. В рассказе, кстати, описывается их быт в фэнтезийном ключе и нисколько не в духе энциклопедии, так что узнать "по ходу событий" вдвойне тяжело, поэтому я жалею о том, что не стала искать, кем были калики, во время чтения. Смысл рассказа от этого не изменился бы, но жить проще стало бы.

В целом это больше всего похоже на этническое фэнтези в стиле хоррора на основе древних славянских мифов. Что-то подобное вы могли видеть в "Ряженом" этого же автора, но несколько в другом ключе и без временных скачков, которые получились в этом рассказе отличными.

В отличие от "Ночи в кругу семьи" также Тихонова, в этой истории очень легко понять, о чем она, да и к тому же здесь есть и объяснения, которые даются прямым текстом и выглядят очень уместно и логично в рамках данного сюжета. В общем, вопросы к истории разрешаются сами собой, неприятного ощущения недосказанности нет.

Еще мне очень понравилось то, как здесь показаны тайм-скипы и изменения и в сеттинге, и в людях, с которыми встречаются калики, и в облике самих калик. Это и описания, и действия, и рассуждения, и подбор слов — от деталей до прямой констатации факта — всё было очень действенно и чарующе. Да и вообще стиль повествования и передача событий оказались более чем замечательными, они и отлично подошли этой истории, и выглядели живо и атмосферно.

В общем, определенно советую эту историю любителям энтического хоррор-фэнтези

Рассказ прочитан в рамках игры "KillWish"