An_Alina

6 марта 2024 г. 08:37

В самом начале книги, в предисловии, Александр Дюма честно признаётся, что не написал в данном произведении ни строчки (кто автор предстанет перед вами в самом конце). Это история написанная другим человеком, но по чьей просьбе он ее опубликовал от своего имени. Да, думаю, слог отличается от Дюма, больше встречается описаний города, его архитектуры, историй, быта и жизни, и очень мало диалогов! И самое-то главное, что описывается Санкт-Петербург! И это просто восхитительно!!!!
Я получила огромное эстетическое удовольствие от чтения! Петербург - мой любимый город, и каждая строчка данного романа была для меня как бальзам на сердце! Думаю, это лучшее, что я прочла за последние 2 года! Теперь этот роман - один из моих любимых!
Многим, думаю, он покажется скучноватым, так как в нем нет особо приключенческих линий, особенно в первой половине книги, но то как описаны события вызывает восхищение!
В романе печь идёт об учителе фехтования - французе, который приехал в Петербург подзаработать. И тут он сталкивается со многими необычными вещами, о которых во Франции и знать-то не знают! Это и морозная зима, и обморожения, и пожарные будки, и общественные бани, и трубочисты!!! Происходит своего рода сравнительный анализ жизни двух стран! А чего столько стоит история про Нос))) Это такая умора!!!
Очень интересно все написано!

Рецензия заинтересовала))) Книгу бросила в виш.

Я сама не ожидала такого сюжета! Осталась в восторге!!!

Читала эту книгу в детстве, из воспоминаний осталось только то, что она про Петербург, и что понравилась намного больше мушкетёров.
Ещё помню, как там зимой герой ехал по городу, и все встречные говорили ему "нос" и тёрли свои носы, и герой решил, что это такое приветствие)) Надеюсь, я ни с какой другой книгой не перепутала.

Нет, не перепутали! Это именно она!