orlangurus

6 марта 2024 г. 12:32

5 "Напоминаю, что мы здесь стоим над земной моралью."

Поскольку данное произведение - пьеса, то выбрать аудиоверсию - удачная идея, тем более, что Дмитрий Креминский устроил тут театр одного актёра. Честно сказать, для хорошего чтеца здесь действительно раздолье, настолько разные персонажи и испытываемые ими эмоции)).
Казус Пишона - так ещё долго будут вспоминать в небесной канцелярии дело, которое на ровном месте, при разработанных веками правилах и традициях вызвало столько затруднений, а ведь мсье Пишон - обычный человек, не звезда, знаменитость или жуткий преступник. И ещё один казус, который пришёл мне в голову, пока я слушала пьесу: она написана в 2011 году, как раз в тот же самый год, когда вышел сериал "Небесный суд". Что такого было в 2011 году, что идея вот такого посмертия просто витала в воздухе? )))
Итак, мсье Пишон ложится на сложную операцию - ампутацию лёгкого. Рак вызван тремя пачками сигарет в день, хотя сам он считает слегка иначе:

Каролина: A-а, здесь нельзя курить. Кроме того, насколько я знаю, дружба с сигаретой не пошла вам на пользу.
Анатоль: Все из-за этих проклятых борцов с курением! У меня появился рак из-за чувства вины, которое они мне навязывали. Подумать только, эти гады едва не отправили меня на тот свет!
Каролина: Думаете, три пачки сигарет, которые вы выкуривали за день в последние сорок лет, тут совершенно ни при чем?
Анатоль: Да вы смеетесь! Я же курил только ментоловые, с двойным фильтром.

Выйдя из наркоза, он чувствует себя превосходно, радостно предчувствуя ещё многие и многие годы жизни без боли. Но оказывается, что в данный момент он - в качестве физического тела - находится в коме, а в качестве души - на небесном суде...
При всей мрачности темы пьеса всё-таки не о смерти. Она о жизни, любви к жизни и возможностях, которые люди упускают, пока живы. Очень саркастично о свободе выбора: душа перевоплощается в новое тело, но всё определяется 25% кармы, 25% наследственности, а свободный выбор - это выбрать, что из вышеназванного будет иметь большее влияние. И вот мсье Пишон, сам в земной жизни бывший судьёй, на небесном суде узнаёт, что каждое действие в его жизни, так же, как и любого человека, учтено и запротоколировано. От прокурора:

3175 раз садился за руль в нетрезвом состоянии, 5875 раз оскорбил других водителей, показал 17 334 неприличных жеста, 85 000 раз не уступил дорогу — и все это только за рулем! Плюс к этому, в детстве, вы подожгли 15 почтовых ящиков, проткнули 26 шин, подожгли 11 машин во время новогодних праздников. Я уж не говорю о тех случаях, когда вы мочились на общественные здания или разрисовывали их граффити!

От адвоката:

5281 доброе дело. Он подавал нищим. Переводил слепых через дорогу. Уступал место в общественном транспорте. Что еще? Ах да. Помогал жертвам дорожно-транспортных происшествий. Посылал деньги в благотворительные организации.

В итоге - обвиняемый приговорён к новой жизни, стать ангелом-хранителем или чиновником небесного суда ему рановато. Не потому ли, что он всей своей жизнью пошёл против желания своего предыдущего воплощения, танцовщицы канкана, стать настоящей актрисой? У него ведь были очень хорошие задатки, но он не выбрал театр...

Анатоль: Незаменимых нет. А у публики есть Депардье…
Бертран: Он далеко не так хорош, как были бы вы. Депардье должен был стать электриком в Шатору. Но он занял ваше место, а вы заняли место судьи.

Далее проистекает подбор нового рождения, выбираются родители среди тех, у кого вот-вот должен родиться ребёнок. И вот тут Вербер со своей уже ничем неприкрытой иронией развернулся в полную силу. Предложены были: семья, где никогда не ругаются, но как минимум четыре часа в день смотрят мыльные оперы; топ-модель, забеременевшая бог знает от кого, а в данный момент находящаяся в бурных отношениях с женщиной, и на вопрос, как же мальчик будет жить с двумя мамами и без папы, ответ простой - да ладно, переживёт, это сейчас часто бывает; семья польского работяги-пьяницы, где жена рожает непрестанно, и другие столь же очаровательные варианты... Прокурор советует выбирать что похуже: для последующего воплощения это гораздо выгоднее, даёт много баллов, а с очень плохими родителями вообще есть шанс стать святым...

Написано хлёстко, ярко, только вот смеяться почти не хочется. Если только в подобных пассажах:

Рассказ о себе ангела-прокурора Бертрана
Бертран: Да, к сожалению, я совершил эту ошибку. Три месяца любви, три года ненависти и тридцать лет жизни со стиснутыми зубами.
Габриель: Настоящая мука.
Бертран: Чтобы отвлечься, я занялся политикой. Был мэром, депутатом, министром.
Габриель: В каком министерстве?
Бертран: Там, где никто не хотел работать.
Габриель: В сельском хозяйстве?
Бертран: В образовании.
Габриель: Ну, это тоже можно считать разновидностью животноводства.

И особенно мне показалось поразительным, но и убедительным одновременно: сотрудники небесной канцелярии никогда не видели бога. И даже не уверены, что он сущетсвует. А если существует, то, возможно, вот таким образом:

Я думаю, что он невидимо присутствует, когда мы судим души. Из чистого любопытства. Мне кажется, он немного вуайерист.

Книга прослушана для мобов Действие третье. Подарочное группы "Мир аудиокниг", Круговорот планов группы "Книжная страна" и Книжный восточный календарь группы "Книжный букет".

В 2012 некоторые ждали конец света))
Пьеса это хорошо, добавляю в подборку

Точно, наверно, это с концом света было связано...

Боже, он ещё и пьесы пишет! Вот это человек-оркестр) Вообще, меня последний читанный роман у него разочаровал. Надо попробовать пьесу. Пойдём реабилитироваться)