6 марта 2024 г. 13:03

Книжную весну начала со своего любимого жанра – фэнтези. Именно такие истории, наполненные магией, волшебством, приключениями, помогают мне отдохнуть, перезагрузиться и набраться сил, что особенно необходимо после холодной зимы, выбившей из колеи.

Главная героиня – Агнета, примерно 35-ти лет, находится на жизненном перепутье, в сомнениях и стремлении к переменам. Чему особенно способствуют развод с третьим мужем, дочь-подросток, желание обрести собственный угол.

Судьба оказалась к Агнете благосклонна, нашлось объявление о продаже дома в поселке за небольшую цену. Не долго думая ГГ мчит туда и вот тут-то начинаются её мистические приключения. Домик-то она нашла, да вот не тот, который присмотрела в начале. Что оказалось к лучшему, ведь к новому жилью прилагаются различные "бонусы".

Книгу прочла быстро, некоторые сцены вызывали улыбку и желание навести порядок в своих "чертогах разума". Вот только произведение явно не для всех.

1. Подробные описания ежедневных дел выполняемых главной героиней – проснулась, накормила кур, подоила коз, придумала что делать из молока и т.д. Меня постоянное упоминание одних и тех же действий не раздражало, но читатели разные, поэтому кому-то это может показаться излишним.

2. Не совпадение обложки и содержания. В произведении читатель наблюдает за взрослой женщиной, со своим жизненным багажом, проблемами и тремя замужествами за плечами. А на обложке юная девушка, навевающая мысль, что книга относится к Young Adult. Но тут вопросы к издательству.

3. Ритуалы и заговОры. Их много, с травами, свечами. Даже вспомнила бум лет 25 назад, когда в газетах, журналах и каких-то тоненьких книжках описывали заговоры от зубной боли, на уверенность в себе и т.д. и т.п.

4. Агнета остра на язык, может вправить мозги окружающим, вот только с собственной матерью этот фокус не удаётся.

5. Многое ГГ делает на автомате, по наитию, но те моменты, где она ищет необходимую информацию в интернете или дневниках прошлых хозяек дома мне особенно приятны, т.к. показывают, что Агнета обычный человек, а не Чак Норрис в юбке, с магическим уклоном.

6. "То пусто, то густо". Автор в своём произведении применила известный женский закон подлости – либо ни одного ухажёра, либо куча. Наблюдала за этим с улыбкой.

7. Кстати, ГГ работает на удалёнке, а дочь находится на дистанционном школьном обучении. Так что всё современно, не смотрите что действие в сельской местности.

8. А ещё здесь и рыбалочка, и изгнание бесов, и приключения на попу, и люди всяки-разные.

Итог. Мне книга понравилась, буду читать продолжение