Valeryflake

6 марта 2024 г. 14:52

3 Сложные отношения с творческим человеком

История о семье Шекспира (в которой он практически не принимал участия). Начинается книга с того что младшая дочь великого драматурга заболевает, и ее брат-близнец ищет помощь. Но в доме никого нет, все разошлись по своим делам. Паралельно нам рассказывают как юный учитель латыни влюбляется в девушку и хочет на ней женится. Да-да, это молодой Шекспир. Фишка книги в том что нам ни разу не назовут его по имени. Он будет учителем латыни, юношей, сыном кожевника, братом, мужем, отцом и т.д. Я думаю автор это сделала чтоб на первом плане был все-таки не он а его жена и их взаимоотношения. Возлюбленная Агнесс в истории немного ведьма - она выращивает лекарственные травы, чувствует людей когда касается, она предвидела кто у нее первый родится и прочее прочее. Она касается учителя латыни и понимает что он тот самый. Но родители юноши против ибо ему 18 и ему рано женится (не привычно когда ту же Джульетту в 13 замуж отдавали). Но Агнесс беременеет и они вступают в брак, живут в пристройке родительского дома Шекспира как в Кайдашевой семье. Через год совместной жизни Агнесс понимает что муж несчастен и отправляет его в Лондон. Но она не была готова к тому что не сможет к нему присоединится, и они по сути живут отдельно все оставшееся время. Даже когда умирает Хамнет (а мы это знаем и из-за анотации, и предисловии) Уильям не готов брать отвественность и на следующий день после похорон сына сбегает. Он шлет семье деньги, но заводит любивниц. Он любит семью, но видится с ними пару раз в году. Очень тяжелые отношения, и как я понимаю такая судьба у многих женщин чьи мужья артисты и могут год быть в турне по Европе. Мне было жаль Агнесс, что ей стольким пришлось пожертвовать, а муж еще и спикулировал их общем горем. Хотя тут моя претензия больше из-за того что между смертью Хамнета и пьесой Гамлет нет ничего общего. Автор под конец как-то попыталась подогнать эти две истории, но как по мне не убедительно абсолютно.
Роман мне не понравился, язык шикарный, я бы читала что-то еще у автора, но сюжет подкачал сильно.