6 марта 2024 г. 14:55

4 Любовь нечаянно нагрянет

Что важнее в жизни богатство, успех и одобрение целого общества или искренняя чистая любовь всего одной женщины? В чем заключается счастье? Эти вопросы будут терзать "золотого человека" на протяжении большей части повествования. Лет шесть-семь в реальном летоисчислении. В конце он все же сделает свой выбор. В то время как Михай Тимар - главный герой романа, работал шкипером на судовом судне и не имел за душой ни гроша он мечтал о богатстве. Уже тогда бравого моряка многие люди называли "золотым человеком" он отважен, сноровист, верен слову, сочувствует страждущим. Благодаря случаю и собственной находчивости ему удается разбогатеть, стать в действительности "золотым человеком", и жениться на покорившей его своей красотой девушке. Вот только предложение руки и сердца прозвучало в тот момент, когда она преисполненная чувства благодарности к своему спасителю попросту не смогла ему отказать, не смотря на то, что уже жила в ее сердце любовь к другом человеку. К чему приводит такой брак, не сложно догадаться. Формально исполняя обязанности жены, своей холодность и равнодушием к нему как мужчине, она свела на нет и его чувства к ней. С разводами в то время в протестантских семья было сложно. Вот и приходилось им год от года надоедать друг другу своими физиономиями. Пока не подвернулся еще один счастливый случай. Удивило, как ловко Михай вскоре после заключения брака перестал заниматься торговыми и финансовыми делами, переложив их по случаю на супругу, да так, что все, и она в том числе, были уверенны, что всем заправляет он. Вот талант у человека.

Я бы отнесла это произведение к нравственным романам тут и о душевных терзаниях героя, и о культе природы, и о врожденной нравственной чистоте и не испорченности. Положительные и отрицательные герои определены сначала и до конца повествования. Из метущихся душ лишь Михай.