Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

6 марта 2024 г. 21:05

3.5 Ну и что?

Они готовы были отдать все силы, чтобы отстоять свою честь.

Сборник абсолютно ненужных знаний, так, из серии «поржать». Книга напомнила мне немецкую серию книг Unnützes Wissen, где по разным темам собраны интересные, но никак не применимые в жизни факты.

Если честно, начитавшись такого, не особо понимаешь, как нация, изобретшая такие отборные ругательства и низкосортные шутки, теперь приучена извиняться во всех уместных и неуместных случаях. Серьёзно, англичанин извинится перед вами, если вы наступите ему на ногу!

Признаться честно, даже лингвистически книга меня мало привлекла, ну не буду я запоминать, чем по степени оскорбительности отличаются разные слова обозначающие «шлюха». Я и в современном языке-то на это мало обращаю внимание, хотя соответствующими книжками по немецкому и испанскому запаслась. И всё же, некоторые детали и общее настроение английского общества автору удалось передать. Я вот, например, не знала, что даже в 16ом веке орфография английского языка толком не устоялась – то есть и высшие слои общества записывали слова фонетически.

И всё-таки, кое что, думаю, осталось присуще современным англичанам – это краткость разговора как признак хороших манер. И сейчас сложно развести британца (да это и ненужно) на длинный откровенный разговор. Пьянство, в том числе и женское – тоже, видимо, черта, которую англичанам удалось пронести через века. Удивил факт касательно звука «th» и количество видов обращения на «ты».

Позабавили наставления о том, как поцеловать ручку и при этом не опозориться, а вот разнообразие реверансов и их значения утомили. Также понравилось про еду и этикет во время приёма пищи (автору попался хороший источник). Ну и предубеждения англичан об использовании мыла и спасительной льняной ткани тоже были мне в новинку.

Книга любопытная, но на мой взгляд, широкой публике, тем более иностранной, мало хочется копаться в этих тонкостях. А вот про Русь я бы почитала что-то подобное.

Спасибо за это культуре XVIII века и, особенно, королю Георгу IV, который своей распущенностью достал подданных настолько, что королеве Виктории пришлось срочно исправлять ситуацию. И тогда маятник качнулся в сторону поехавшего пуританства, от которого сами канонические пуритане бы офигели. (Да, они были не такими ханжами, ВНЕЗАПНО, ибо плодиться и размножаться сам Бог велел, и их проповедники активно это пропагандировали)

P.S. Вот вы прочли все-таки больше мемуаров чем я, это правда про завешивание ножек столов в 19 веке, ибо разврат, ну и прочий пуританский маразм, или это байки все?

После сериала "Табу" тоже заинтересовалась его персоной.

Ну не знаю насчёт Виктории, но у неё доченька залетела и вынуждена была животик прикрыватьи фотографироваться соответствующим образом, а уж о Берти и говорить нечего. Какое там пуританство? Публичные дома были, разврат был, а про ножки рояля - это для нас байки. Канкан и Ша-нуар не от пуританства появились.

Моё дилетантское мнение, но разврат не исчезал никогда:))) Тем более в высших кругах, ага, счас.

Просто я про "ножки стола" услышала, лет в 14, в какой-то документалке. А потом началась старшая школа, где в классических произведениях описывались ситуции на грани с эротикой, причем у авторов, живших в том стерильном 19 веке. И у меня возникал нехилый такой когнитивный диссонанс.
Спасибо за историческую справку.

Это ещё в школе опускают эротические стихи Пушкина и Лермонтова :) Удивляешься, как ловко они подбирают слова :)))) И мат под звёздочками легко узнаётся. да всё в порядке с развратом было :)))) Остаётся только удивляться мастерству писателей 19 века, как они умели обыгрывать эти сцены. Сейчас это всё преподносят в лоб, и ни один триллер или женский роман не обходится без прямолинейной постельной сцены.