6 марта 2024 г. 21:56

5 Как выбраться из пучины скорби?

«Кто и где его ждал? Кому он сейчас нужен?».
Ох, как тяжело далась мне эта история.
Знаете, у всех есть триггерные темы. И то, что боишься больше всего на свете.
Так и тут, когда я начинала читать эту книгу, то несколько раз хотела бросить, так как исчезновение ребенка - это для меня стоп-тема из-за собственного страха.
Но нужно учиться смотреть своим страхам в лицо. Поэтому я взяла себя в руки и дочитала эту историю. О чем совершенно не пожалела. Хотя концовка была для меня очень грустной. Но со светом в конце тоннеля.
Здесь очень говорящее название. И писатель Вадим Каменев как раз и находится в этой самой пучине скорби.
Он всего лишь задремал, когда его дочь играла на детской площадке. У кого не бывает, все-таки день, люди вокруг. Ничего страшного… Не должно было быть. А его любимая девочка пропала. Если честно, это один из самых моих больших страхов. Хотя засыпать на скамейке я точно не собираюсь.
Автор глубоко описала его чувства неверия, вины, горя и опустошения. Хотя события происходили довольно быстро, но я как будто сама пережила с героем эти эмоции. Сама погружалась в пучину скорби и не видела выхода.
Но надежда, как говорится, умирает последней. И через год после этого страшного события, Вадим вдруг видит в одном ролике свою дочь. Правда видео это было сделано как раз в то время, когда она пропала. И блогер, что-то забывший в глубинном городке, тоже исчез после этого.
Что же делать безутешному отцу, которому никто не верит, даже собственная жена? Конечно отправиться в тот старый город и начать собственное расследование.
Но его сразу встречает какая-то неуютность и страх, живущий в жителях. Они как будто чего-то постоянно боятся и всегда оглядываются, страшась непонятно что или кого.
Атмосфера в книге передана превосходно. Из пучины скорби я постепенно перешла в напряженные и тревожащие моменты. Я ощущала постоянное беспокойство и жажду узнать, что же скрывают люди вокруг.
Вадим пытается сложить пазлы, которые ему потихоньку подкидывают разные обстоятельства и те немногочисленные союзники на его пути. Но не все окажутся хорошими.
Если честно от событий, которые происходили в последней трети сюжета, я была в шоке. Ну правда, я понимаю, что многие люди жестоки и бессердечны, но чтобы до такого доходило.
У меня бежали мурашки по коже и не только из-за мистической составляющей, хотя она тут очень оригинальная, но даже больше от поступков обычных людей, вставших на путь зла. К сожалению, в реальной жизни так бывает. И это очень грустно и больно осознавать. Что ради каких-то благ кто-то может пожертвовать чужой жизнью.
История вышла довольно грустной и тяжелой, но, повторюсь, из-за моих собственных страхов. А ещё я не могла от нее оторваться, так как очень хотела узнать концовку и понять, что же происходит в вымышленном умирающем периферийном городке Верхние Вязы. И найдет ли безутешный отец свою дочь. Читайте, не пожалеете.