7 марта 2024 г. 00:10

5 Многие были одним

Темный рассвет - заключительная часть Хроник Неночи. Истории о рождении, жизни и смерти.

Пришло время Мие исполнить своё предназначение. То, к чему она шла изначально, пусть и неосознанно.

Трилогия понравилась как в целом, так и каждая книга в частности. Особенно сноски и юмор автора на протяжении всей истории. Чувство юмора у Мии от Кристоффа, определённо. Не знаю, что насчёт вполне взаимной нелюбви к лошадям.

Также понравилось то, что в ходе чтения заметно развитие персонажей. Маленькая девочка-подросток превратилась в полноценного Клинка, а также получила ещё несколько титулов, упоминание которых будет спойлером.

Как персонаж, Мия мне и нравилась, и не нравилась. Зачастую храбрость граничила с безрассудством. Хотя это можно списать на Мистера Добряка и Эклипс, которые питались её страхом, тем самым подрезая тормоза. Мия была верной, любящей, заботливой, честной, жаждущей справедливости и отмщения. Она могла пить, курить и материться, при этом не теряя своего обаяния. Местами она бывала грубой и могла вести себя по-детски. Могла обидеть и ранить, хотя себя она ранила сильнее. Но ради тех, кого она считала семьей или друзьями, Мия была готова на всё. Пожертвовать всем, ради защиты близких.

Понравилось и то, как Кристофф показал тему семьи, отцов и детей. Скаева, который любил сына, но пытался убить дочь. Потому что боялся её. Его отношение к ней, высказывания о том, что она стала тем, кем является благодаря ему. Что это он выковал её. Вырастил, в каком-то извращенном смысле. Конечно, где-то в его словах есть смысл. Но Мия стала собой нынешней не благодаря ему, а из-за него. Он убил девочку, что могла жить обычной жизнью, и на её место пришла та, чьими вечными спутниками являются смерть и боль. Стоит ли благодарить его за это? Действительно ли он её отец? Или её отцом был Меркурио? Старик, что подобрал её, вырастил и научил тому, что она сейчас умеет. Подарил ей свои любовь и заботу, пусть даже они проявлялись больше в действиях, чем в словах. Тем не менее, Мия знала, что он любит её, и любила его в ответ. Он стал для неё семьёй, которую у неё прежде так жестоко отобрали. Она стала для него дочерью, которой у него не было. Родитель - тот, кто дал жизнь или тот, кто вырастил?

Сохранила себе много цитат. Очень жизненные размышления, порой грустные, но честные.

"Порой прошлое не может умереть само. Порой его нужно убить."

От лица ассасина подобные слова звучат довольно пугающе, но, если рассматривать их как метафору, то они правдивы. Люди часто носят за собой груз прошлого, не в силах отпустить и забыть, не понимая, что именно оно тянет их назад. Не позволяет насладиться настоящим и смотреть в будущее.

"Смерть - единственное обещание, которое мы сдерживаем. Рано или поздно."

Навевает мрачную и тоскливую атмосферу, однако не перестаёт быть правдой. У всего есть начало и конец. Жизнь не является исключением.

"Любовь нередко ржавеет до ненависти, если её часто поливать пренебрежением."

О силе любви можно говорить бесконечно долго и при этом не сказать даже половины.

И в заключение хочется привести ещё одну цитату.

"Главное не сколько историй мы прочли, а скольким историям мы сопереживали."

На протяжении всей истории я сопереживала многим персонажам. За некоторых было больно, как если бы они были живыми. Эмоции были самыми разными, но все настоящими.