7 марта 2024 г. 11:24

Наверное, герой этой книги не нуждается в представлении. Ну кто не слышал о Билли Миллигане - человеке, в котором уживаются 24 личности? Причем это не просто персонаж книги, но реальный человек. Да у все у нас свои приколы, но о них обычно никто не знает. Так почему парень из Огайо привлек внимание полиции, репортеров и всего мира? - Он изнасиловал четырех девушек, его задержали, а потом оказалось, что грабила одна его личность, а насиловала другая, при этом остальные 22 личности ничего об этом не знали. С того момента как Билли попал в психиатрическую клинику начался его путь к целостному себе, а мы узнали о том, как же он жил все 24 года.

Безусловно, читать интересно. Как личности общаются с внешним миром, как это видят окружающие. Страшно представить себя в ситуации, когда ты просыпаешься в Лондоне и не помнишь как туда попал, потому что в этом теле отправилась путешествовать другая личность. Хотя иногда все же кажется, что эти личности любят приукрасить действительность. Каждая из личностей хороша в своем: Артур - знает медицину, биологию и химию и чуть ли не с закрытыми глазами может сделать трахеотомию, Томми разбирается в электричестве, Рейджен - владеет карате и различными видами оружия и т.д. Я не понимаю как к двадцати четырем годам можно стать мастером на все руки да еще и овладеть несколькими языками (Артур пишет по-арабски, а Рейджен по-сербски).

Что меня неприятно зацепило в этой книге - формулировка "невиновен по причине невменяемости". Он же насиловал, значит виновен. Да он невменяем и поэтому должен проходить лечение в больнице. Но почему невиновен? И вот эта позиция автора, что нужно пожалеть его, ведь он не хотел насиловать, а это Адалана просто хотела любви, мне очень не нравится. Меня просят сочувствовать насильнику и ни слова не говорят про его жертв. Случаи описания жесткого обращения в больницах и  тюрьмах мне конечно не нравятся. Я считаю, что даже тюрьма - это не место для наказания, но для ограждения общества от преступника и шанс для него научиться жить общественно приемлемым способом. Тем более больница - место для лечения и помощи, а не для издевательства. Но при это человек, совершивший преступление - преступник.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!