7 марта 2024 г. 20:07

4 К чему приводят служебные романы, или Сказка о Золушке в современном магическом мире.

Знакомьтесь, наша Золушка - Тереза Амэт. Ей 22 года. Она умна, образованна, добра, профессионал своего дела, но в каких-то моментах наивна. И в делах, выходящих за рамки ее профессии, часто неуклюжа и с завидной регулярностью попадает в нелепые ситуации. Трезво смотрит на жизнь, пока в эту самую жизнь не врывается любовь.

Что там из обязательных атрибутов из сказки? Мачеха? В наличии. И хоть нравом горяча, живут они с Терезой почти душа в душу (если не считать выборочной амнезии, позволяющей забыть, что дом, в котором они все живут, принадлежит падчерице). Сводные сестры в количестве двух штук - тоже прилагаются, но никакого высокомерия или рабского отношения по отношению к младшей сестре не наблюдается, если только использование этой самой сестры для контраста при попытках найти выгодного жениха. Работа? Да, пашет наша Тереза с утра до вечера. Но не перебирая золу в очаге, не рассортировывая крупу по мешочкам и даже не разнося кушанья в трактире, принадлежащем их семье. Она, получившая образование судебного заступника по бракоразводным процессам, смогла устроиться стажером в компанию «Драконы Элроя» по производству и продаже сухих кормов для драконов. И жутко сего факта стыдилась, а потому от родственников скрывала.

И если б не случайная провальная командировка, раздавленные неуклюжим пассажиром очки, да не приступ небывалой откровенности (все равно ведь не разглядеть, кому душу изливала), сидеть нашей Терезе в стажерах до конца своих дней.

Сказка добрая (если б не выходка одного драконистого негодяя), теплая, задорная, уютная, с легким юмором и ненавязчивым сарказмом над всей романтическо-фантастической братией. Нелепые ситуации, в которые постоянно попадает Тереза, и попытки выйти из них с честью - вызывали лишь улыбку. В романе присутствуют все необходимые составляющие истории о Золушке, но они перемешаны таким удивительным и необычным способом, что получилась самобытная современная сказка, в которой летают на драконах и этих самых драконов (только ручных) заводят в качестве домашних питомцев, составляют судебные иски, не ждут призрачных фей для покупки наряда, живут шаманы и ну очень необычные колдуны с крыльями, не растекаются лужицей от свалившейся на голову любви. И чтобы дойти до "долго и счастливо", нужно пережить последствия совершенных ошибок, принятых неверных решений, поверить в раскаяние и воспарить над землей.

Дзен