7 марта 2024 г. 20:21

5 ЛитРПГ

Я совсем не знаток произведений в жанре ЛитРПГ, да и с комиксами не очень дружу, точнее их сейчас называют красивой фразой “графический роман”. Не успевают меня увлечь сюжеты, картинки кажутся порой очень однообразными и нелепыми. Имитация бурной деятельности, наподобие целых разворотов с картинками и подписями в духе “вжуууух”, “ш-ш-ш-ш”, “баааам” и подобное с детства вызывают у меня недоумение. Зачем это, если читающий человек и так строит все эти движущиеся картинки в голове. Я сейчас говорю лишь об особенностях комиксов, которые вполне типичны и нужны в данном типе литературы, но меня подобное не слишком впечатляет. Тем не менее я решилась взяться за этот томик, потому что куча положительных отзывов от людей, которым я верю, подкупают, если честно, к тому же книга постоянно мелькала в годовых подборках с лучшими произведениями.

История о девушке с тяжелой жизнью. Мама умерла, отец забрал ее к себе и воспитывал с двумя братьями. Все бы ничего, но есть один большой минус, ее братья даже за мебель не считали, а отцу было глубоко все равно на всех отпрысков. С совершеннолетием девушка вырывается в свободное плавание, поступает в высшее учебное заведение и наслаждается жизнью. Как это часто бывает, появляется повальная мода на что-то, в этот раз подфартило игре про принцессу. Наша героиня не смогла удержаться и тоже погружается в изучение приложения. Каково же было ее удивление, когда она воочию очутилась посреди игры. Самое отвратительное, что сюжет до боли и слез напоминает ее прежнюю жизнь. Так как же будет выпутываться из этой передряги новоявленная принцесса, когда каждый шаг грозит ей смертельной опасностью.

Я даже не думала, что меня так увлечет сюжетная бродилка игры, но это на самом деле оказалось весьма занятным чтением. Рассматривание картинок тоже позабавило. Конечно здесь присутствовали все особенности графических романов, которые меня так иногда напрягали, но удивительно, здесь мне это совершенно не бросалось в глаза. Мне понравилась героиня, я понимаю по какому принципу она действует, чтобы выжить. С удовольствием прочту продолжение, но не сразу, лучше буду поглощать такие экспериментальные произведения дозированно.

Читала в рамках игр Книгомарафон 2024, междусобойчик лучшее, по дороге к весне, уютная кофейня