ALYOSHA3000

14 сентября 2014 г. 12:17

За последний год на мою голову обрушилась колоссальная масса вопросов относительно Пелевина. Впрочем, кажущаяся негативной окраска этого факта обманчива; тяга читателей к хорошему постмодернизму, конечно же, в разы ценнее тенденции к заглатыванию тонн современной зарубежной дрянной литературы. Не знаю, с чем связан такой всплеск интереса к данной фигуре, но следует признать очевидное: популярность ее растет и растет в геометрической прогрессии. И это несмотря на то, что лучшие романы были написаны многоуважаемым Виктором Олеговичем несколько произведений назад (подробнее об этом будет сказано чуть ниже). Так вот, если кто-либо интересовался названиями моих любимых пелевинских книг, то он слышал неизменное: "Generation P" и "Ампир В". В случае просьбы порекомендовать роман, с которого стоит начать знакомство с писателем, я оставлял от первого ответа вторую его часть. С этой же недели в оба выражения будет обязательно включена и "Любовь к трем цукербринам".

Что же представляет собой "ЛТЦ" и почему ее стоит читать? Это великолепная антиутопия. Жанр, столь любимый в народе, начал цвести и пахнуть с новой силой. Идея, схожая с концепцией сериала "Черное зеркало", была реализована должным образом: писатель не выдает ничего "в лоб" (да кто б сомневался!). Он стирает вручную мозг, встряхивает и вешает его сушиться на веревочку, после чего необходимая информация сама собой появляется в измученном сознании читателя. Стандартная схема.

Было бы глупо отрицать тот факт, что Пелевина частенько заносит в дальние дали. Но еще глупее было бы ставить ему это в упрек. Подобно мощной отдаче крупногабаритного оружия, данный процесс неизбежен и вполне естественен; и потому нисколько не смутит читателя, хорошо чувствующего Пелевина и его писательскую сущность. С новым произведением этого, к счастию, не случилось. А ведь могло бы! Примечательно, что объективно лучшие романы писателя созданы им в десятилетие на стыке веков: с середины девяностых до первой половины нулевых. До сей поры можно было наблюдать разгорание адского пламени, после оной - затухание. Вот почему "Любовь к трем цукербринам" - это абсолютно непредвиденная вспышка, казалось бы, уже потухших искр.

Критические выкрики в сторону Пелевина не меняются из года в год. Общую их суть можно выразить фразой самой жертвы: "нецензурные выплески угнетенной психики". Скорее всего, и в рецензиях на "ЛТЦ" найдутся умельцы брызгать слюной. Дело не в этом. Даже захлебываясь в негативе, никто никогда не пытался опровергнуть силу уникальнейшего и острейшего ума Пелевина, проникновение в глубины которого - изумляющее своей необычностью увлекательное путешествие. Нужно лишь открыть книгу.

Ветка комментариев

ради интереса заглянула в ваши рецензии. посмотреть, с каких слов вы начинаете.
вот с каких:

"Лежа на кухонном диванчике..."
"Вообще, мне надо было прочитать "как творить историю"
"Лошадинную долю в произведениях Кортасара"
"Книги такого плана идут:"
"Не устану повторять..."
"Писать отзыв на эту книгу с моей стороны"
"Вообще, Фейхтвангер мой любимый писатель с детства"
"Короче, нога болит, под ноги попался маленький футбольный мяч на подставке"
"У меня был сосед-математик, очень умный"

(и так далее)
Ещё один мастер-класс в комментариях, пожалуйста.

тут не о мастерстве речь, а о том, что рецензия как реклама повсюду на новую книгу Пелевина.

автор популярный, книга только-только вышла; вполне естественно, что всем сразу хочется высказать своё мнение о новом романе...

И что? как это должно поменять мое мнение о данной рецензии?
Сначала Вы меня оскорблять взялись, потому что в сообщении увидели что-то свое, а теперь переубеждать в чем -то.
Максимум, что мне хотелось-это обратной связи от автора рецензии, и то, наверное, уже не хочется совсем.

Пардон, что вмешиваюсь, но оскорблений в ваш адрес тут нет. Допускаю, что вам хотелось бы, но никто не отважился!

Там выше есть пример того, что рецензии мои дерьмовы настолько, что постыдно вообще вякать с моей стороны, что мне чьи-то другие рецензии не нравятся.

Да уж..насколько ж у некоторых занижена самооценка) "дерьмовые" такое слово вообще никто не употреблял

Это очевидно, что я утрирую.

А в чем смысл утрировать?

А в чем смысл разговаривать об этом?
Выскажетесь про Пелевина или про рецензию.

Отлично сказано!! Жаль тут нет значка символизирующего поднятого вверх большего пальца) просто великолепно ответили!