tanuka59

7 марта 2024 г. 21:17

Эта книга - доказательство того, что жизнь не просто делится на черное и белое, хорошее и плохое, правильное и неправильное, а имеет множество нюансов, которые мы теряем из виду в зависимости от наших чувств от случая к случаю.

Подлинная история Билли Миллигана и всех его двадцати четырех личностей.
Билли обвиняют в изнасиловании трех женщин, но психиатрическое обследование показывает, что он страдает от множественного расстройства личности. Мир делится на два лагеря - тех, кто верит в диагноз и хочет помочь ему исправиться, и тех, кто считает его просто хитрым насильником, который хочет избежать наказания.

Давайте остановимся на мгновение и подумаем, каково было Билли жить вот так, с двадцатью четырьмя мыслящими личностями в голове, и каково было тем, кто его знал.
Давайте представим себе его внутренние разговоры и разговоры вслух, препирательства между теми, кто жил в его мозгу, и представим себе записи, которые наблюдали врачи, на которых Миллиган говорил то с британским акцентом, то с сербским.
Представьте, что вы теряете частичку себя каждый раз, когда с вами случается что-то плохое, что в вашей голове живет человек, который принимает на себя всю боль, человек, способный шутить, ученый, человек, способный выплеснуть свой гнев, или трехлетняя девочка, которая не понимает, что ее окружает.

Можете ли вы отождествить себя с Билли Миллиганом? Скорее всего, нет! И именно поэтому вы просто обязаны прочитать эту книгу.