lessthanone50

14 сентября 2014 г. 14:34

В 1993 году Перес-Реверте начал вести еженедельную колонку в журнале «Эль Семаналь». Статьи эти представляли собой своеобразное отражение современности, окружавшей автора, - далекой и близкой. Спустя пять лет плоды еженедельных наблюдений и раздумий были собраны в отдельный том – «Корсарский патент».

С грустью приходится констатировать, что в таком формате колонка Переса-Реверте совершенно не читаема. Стандартный объем в 80 газетных строк, узнаваемый голос автора, неизбежная публицистичность создают впечатление такой одинаковости эссе, что начинаешь засыпать уже после второго. Такой эффект тем более стал для меня неожиданным, что я люблю романы Переса-Реверте, мне нравится его старомодное по нынешним временам отношение к понятиям чести, долга, верности. Попадая на ту самую «территорию Реверте», я проникаюсь симпатией к персонажам, существующим в особом времени и пространстве. Читая «Корсарский патент», я оставалась от автора бесконечно далека. Возможно, соль подобных статей – в их злободневности, в непосредственной причастности читателя к событиям. Понятное дело, с 1993 года актуальность эссе изрядно поизносилась, мировые события потускнели, а местные – испанские – и вовсе не были известны. Или, может быть, проблема в том, что в обрамлении газетной риторики Перес-Реверте выглядит моралистом и почти занудой? Как бы то ни было, старые добрые его романы все так же хороши.