Miku-no-gotoku

ну, что Вы?! люблю деконструкцию...

8 марта 2024 г. 19:07

3.5 Первое более глубокое знакомство с экзистенциализмом

Захотелось прочитать что-нибудь философское и вспомнил, что давно хотел познакомиться с Сартром. Он является представителем атеистического экзистенциализма. Мне лично ближе диалектический материализм, хотя и больше как метод, но неплохо бы познакомиться с философскими концепциями ближе от автора, а не в толковании препода, попробовать взглянуть глазами выразителя концепции.

Книга, конечно, роман, но активного действия там почти нет. Чем-то напоминает Улисса с потоком сознания, уходящего в вопросы бытия, сущности. Главный герой хочет написать книгу о маркизе, жизнь которого пересеклась с Павлом 1. В его творческие искания вмешивается Тошнота, некое состояние озарения, при котором он выдаёт свои концепции понимания мира. Его концепции представляют собой осознание того, что окружающий его мир существует лишь после осознания им как мыслящим субъектом своей сущности, осознания объектов окружающего мира мыслящим субъектом они существуют. И его тошнота приводит его к действию, он понимает, что надо действовать и что-то менять. Он своеобразный бог. Такое ощущение, что современные бизнес-коучи являются экзистенциалистами или же наследниками.

Хотя экзистенциализм не моё, но респект автору, не переобулся в методологии суждения в отличие от Ивана Ильина, который в Пути духовного обновления полкниги грезит о духовности, а в конце врубает материализм на максималке без духовных рассуждений. В любом случае знакомство с Сартром хочу продолжить: он заинтересовал как философ и интересно, как его экзистенциализм уживался с его коммунизмом.